Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Догадин Александр Егорович

Догадин Александр Егорович 11 года 8 мес. назад #4438

Его счастье – в труде

Биография 75-летнего юбиляра Александра Догадина богата. Уроженец села Хотетово Ямского сельского поселения Александр Егорович вошел в историю района как кавалер ордена Трудового Красного Знамени, которым его наградили за большие трудовые заслуги в сфере производства. Ветеран труда, бывший узник может рассказывать о своей жизни часами. Вспоминать о детстве, проведенном в фашистском концлагере, Александр Егорович не любит. Оно оставило горький след в судьбе.
– С приходом немцев в село жизнь изменилась. В доме родителей разместился фашистский штаб: постоянное присутствие вражеских солдат держало в напряжении даже детей. От бомбежек и взрывов прятались в бункере. Ощущение страха, ужаса тех лет помню до сих пор, – рассказывает Догадин. – Отступая, немцы угнали с собой практически всех жителей округи: вереница пеших невольников тянулась на сотни метров. Шли долго и далеко. В Германии два года жили за колючей проволокой. Взрослые работали, а дети сидели в сырых и темных бараках. Постоянно хотелось есть. Бегали на конюшню и украдкой ели жом: сладкая кашица на время утоляла чувство голода. Освободили пленников русские солдаты. Среди них был болховчанин Василий Кузьмич Артюшин. Он сопровождал нас до самого дома.
Чтобы восстановить хозяйство, много трудились. Дети, приходя из школы, помогали
родителям.
Александр окончил Болховское училище механизации. В первый год практики в составе тракторной бригады поднимал целину в Казахстане. Полученный опыт вспашки земли и работы с техникой пригодился в дальнейшей жизни. Водитель Догадин был на хорошем счету в родном колхозе, лучшим из лучших в автоколонне № 15.
В семейном архиве Догадиных – десятки почетных грамот и дипломов, благодарственных писем и удостоверений к наградным знакам, богатая коллекция значков «За безаварийную работу» различных степеней. Они – подтверждение тому, что труду Александр Егорович отдавал себя сполна. Шофера и бригадира автоколонны не раз отмечали на общих собраниях автотранспортников района и области. Его фотография не один год была на Доске почета. Не счесть и газетных статей районки и областных СМИ тех времен, рассказывающих о мастере грузоперевозок. За 35 лет работы в автоколонне он исколесил всю страну: перевез сотни тонн груза – урожай с орловских полей доставлял в Молдавию, Белоруссию и дальние регионы России. В командировках и поездках трудовые годы пролетели незаметно.
Почти два десятка лет Александр Егорович на заслуженном отдыхе: занимается домашними делами, помогает супруге по хозяйству. С Раисой Егоровной они 54 года живут душа в душу: вырастили троих детей, помогли воспитать внуков, дождались правнука. Супруги вместе преодолевают трудности, пополам делят радости и невзгоды, вспоминают молодость, на стареньком «москвиче» ездят в лес за грибами. За рулем личного автомобиля Догадин чувствует себя как в былые годы – уверенно и спокойно.
Так пусть дорога жизни юбиляра и дальше будет мирной, доброй и щедрой!
22.02.2012 09:31
Автор: Светлана МЕЛЬНИКОВА Болховские куранты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.030 секунд