Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Любишин Василий Семёнович .ветеран ВОВ

Любишин Василий Семёнович .ветеран ВОВ 11 года 8 мес. назад #4321

Воин, труженник и патриот!
На улицах древнего города Болхова часто можно встретить пожилого, но бодрого человека с пачками газет. «Газеты у меня особые, всем сердцем любимые: «Правда», «Орловская искра», «Красный галстук», «Красная строка», – говорит он встречным. – В них правда пишется».
Очень многие у нас знают этого человека – Василия Семёновича Любишина. Члена Компартии с 1959 года, ветерана войны и труда. А биография у него просто легендарная.

Сын бойца Чапаевской дивизии, родился он на Брянщине. Рано осиротел. В годы Великой Отечественной войны, будучи подростком, активно помогал партизанам, распространял листовки, газету «Партизанская правда». Был схвачен фашистами, угнан в Германию. Прошёл три концлагеря. Бежал. Потом в составе 77 гвардейской стрелковой дивизии с боями прошагал всю Европу. Награждён медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В конце 1946 года вернулся Василий Любишин на родину. Встал вопрос о выборе профессии. Окончил курсы киномехаников и долгие годы работал по избранной специальности. Вскоре встретил свою настоящую и верную любовь: с Екатериной Ивановной Василий Семёнович вместе работал в профтехучилище № 12, они растили четверых детей, внуков, дождались правнуков.
Несколько лет назад верной подруги не стало: тяжело заболела и умерла. Но Василий Семёнович не опустил в отчаянии руки: увлёкся садом, огородом. А ещё любимым своим деревом – каштаном. Он выращивает саженцы и дарит их знакомым, всем, кто пожелает. Даже за пределами Орловщины растут любишинские каштаны. Особенно же много этих зелёных красавцев в Болхове и других поселениях нашего района. На улицах, братских захоронениях шумят они своими шикарными кронам и по весне, в период цветения, радуют кремовыми «свечами».
Н.К. ХОМЯКОВА, г. Болхов
Орловская Искра 18-02-2009

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.036 секунд