Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Михаил Сергеевич Евсютин ветеран ВОВ

Михаил Сергеевич Евсютин ветеран ВОВ 11 года 8 мес. назад #4309

История ветерана из Болхова
06.05.2008
От Москвы до самого Рейхстага — такой путь в годы великой отечественной прошел Михаил Евсютин. Сегодня он рассказывает историю своей жизни подрастающему поколению. Иногда проводит внеклассные занятия с учениками школ. Поделился он своими воспоминаниями и с нами. Немцы уже из биноклей Москву видели, когда Михаил Евсютин, тогда 19-летний болховчанин, попал на фронт. Именно отстаивая столицу он получил и первое ранение, и первую награду — медаль "за отвагу".
Потом было много боев, самые ожесточенные — на Курской Дуге. И еще два ранения. Последние чуть не стоило Михаилу Сергеевичу жизни.
Этот немецкий "подарок" до сих пор в груди ветерана. Но даже такое серьезное ранение не смогло остановить бойца Красной Армии. Уже летом 1944 года Евсютин вместе со своим полком участвует в ликвидации 80-тысячной Бобруйской группировки врага. Затем было освобождение Польши, форсирование Вислы и завоевание Берлина. Там, под Берлином Михаил Евсютин потерял друга — Николая Жукова. Именно его ветеран поминает, всякий раз оказываясь на братской могиле.Мирная жизнь тоже не оказалось сладкой. В первый послевоенный год Михаил Сергеевич заболел воспалением легких. Тогда свой бой со смертью пришлось вести супруге, Наталье Евсютиной. Жили в землянке, не было даже элементарного — теплой воды: «Я тогда в рот воды набирала, грела и ему давала...». Много трудностей пришлось пережить, но рук никогда не опускали, рассказывают пенсионеры. Более 60 лет они прошли рука об руку. Все повидали на своем веку. Но в те послевоенные годы жить было проще, говорят они. «Нам жилось тяжело, но настроение было, сейчас этого нет, все друг другу завидуют...».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.045 секунд