Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: В 2014 году пройдёт перепись аистов.

В 2014 году пройдёт перепись аистов. 9 года 11 мес. назад #9286

В 2014 году пройдёт перепись аистов.
Учёт аистов – это международная акция, в которой участвуют Европа и Россия.
Подсчитать аистов предложил орловцам председатель Орловского отделения Союза охраны птиц России Сергей Недосекин.




Еще сады не распускались
В ответ на первое тепло,
А я гляжу: знакомый Аист
Мне с крыши вытянул крыло.
Ах, здравствуй, Аист!
Мы наконец.
Спасибо, аист! Спасибо, птица!
Так и должно было случиться.

По старинным поверьям, аистов на Руси очень любили, так как они символизировали благополучие в семье, и считалось, что они приносили младенцев. В наши дни прилет аистов символизируется начало весны, теплую погоду и счастье. Возвращаясь к приметам, можно упомянуть следующее: аист на крыше – мир на земле, аист по прилету свил гнездо во дворе – нужно ожидать чего-нибудь хорошего. По поверьям считается, что гнездо располагается только на крыше дома благополучной семьи.

Первый учёт белого аиста был проведен в 1934 году на территории 13 европейских стран, где обитают два вида аистов: белый и чёрный. В России кроме этих двух видов обитает ещё и дальневосточный.

На территории нашей области больше всего белых аистов гнездится в Хотынецком, Болховском, Шаблыкинском, Дмитровском и Знаменском районах. Подсчёт птиц проводится раз в десять лет. В 2004 году было зафиксировано около 120 гнёзд.

– Этой весной аисты в Болхов уже давно прилетели. Вывели птенцов и занимаются их воспитанием. Постоянные места обитания в районе это: Казюлькино, Одналуки, Кишкино,Фатнево, Пальчиково, с прошлого года болото около н.монастарской.

В районе имеют место случаи отстрела аистов в Кишкино.


Сообщать о прилете аистов по телефону 89103039630 или оставлять сообщение о дате прилёта и месте гнездования по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Белый аист — самый известный из аистов. Это белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным тонким красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела аиста чёрная. Отсюда его украинское название — черногуз. Самки по окрасу неотличимы от самцов, но несколько меньше. Рост белого аиста составляет 100—125 см, размах крыльев 155—200 см. Масса взрослой птицы достигает 4 кг. Продолжительность жизни белого аиста в среднем составляет 20 лет.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Не стреляйте, мужики аистов! 7 года 8 мес. назад #11300

В начале августа грибники собирая лисички в лесу на "Кузнецах", стали стали невольными свидетелями, как на пруду из белой "нивы" убивали аистов. Аист священная птица. Убить Аиста считается тяжким грехом и сулит обидчику несчастье, смерть,пожар.

Убить аиста – обречь себя на многие несчастья. Убить аиста действительно считается очень плохой приметой. Начнем со сходством этих птиц с людьми. Это и такие же слезы, как у нас, и понимание человеческой речи, хотя никто и никогда не дрессировал аистов. Аист испокон веков считался вестником рождения новой жизни. Поэтому, тот, кто осмеливался убить такого вестника, сам приписывался к разряду убийц человеческих. Существует очень древняя легенда, согласно которой аиста создал Господь, но не просто так. Бог превратил в аиста человека, который не послушался его и заглянул в запретный мешок. В том мешке были собраны все насекомые и пресмыкающиеся, которые людям доставляли много неприятностей. Вот таким образом Бог и заставил этого человека летать над землей и собирать всех этих вредных тварей назад в мешок.

Похоже поверие о несчастьях за убийство аиста начинает сбываться.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Колокольная Былина "Аисты над г.Болхов" 7 года 8 мес. назад #11304

Колокольная Былина "Аисты над г.Болхов"
Александр Чайка



___________________________________

Аисты


Автор snake

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.046 секунд