Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Скончался монах Мирослав (Дорофеев)

Скончался монах Мирослав (Дорофеев) 7 года 3 мес. назад #11420

Митрополит Антоний выразил соболезнование в связи с кончиной монаха Мирослава (Дорофеева)



13 января 2017 - 21:35
Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной монаха Мирослава (Дорофеева), отошедшего ко Господу 13 января.

* * *
Выражаю самые искренние соболезнования родным и близким, а также представителям государственной власти, в связи с кончиной монаха Мирослава, в миру Михаила Леонидовича Дорофеева.

На протяжении многих лет отец Мирослав занимал высокие государственные посты. Будучи главой Болховский района, он все силы и энергию отдавал на благо людей, заботясь о развитии промышленности, сельского хозяйства и, конечно же, духовности. Благодаря его стараниям были отреставрированы древние святыни Болхова, в числе которых — знаменитый Оптин Рождества Пресвятой Богородицы монастырь, ставшие местом паломничества для многих православных христиан не только Орловской области, но и со всей России. Его скромность и честность даровали отцу Мирослава нелицемерную, подлинную любовь болховчан.

Принятие Ангельского образа, коим является монашество, стало для отца Мирослава итогом всех его стремлений. Оставив государственную службу, он полностью посвятил себя служению Богу. Страдая от тяжелой болезни, он не прекратил главного монашеского делания — молитвы за ближних и дальних. Превозмогая физическую боль, он подал пример подлинной веры и истинного смирения.

Да успокоит Господь с праведными его душу в Царстве Света и Любви, где нет уже ни болезни, ни скорби, но Жизнь Бесконечная. Да дарует ему Господь бесконечную радость Богообщения, которая была для отца Мирослава главной ценностью и пределом всех его стремлений на поприще земной жизни.

Глава Орловской Митрополии
Митрополит Орловский и Болховский
Антоний
___________________________________________

Отец Мирослав, в миру ДОРОФЕЕВ Михаил Леонидович, родился 01 января 1962 года в деревне Вышнеольшанская Должанского района Орловской. В 1984 году окончил Орловский сельскохозяйственный институт по специальности учёный агроном. После учёбы вернулся в район. Трудовую деятельность начал в августе 1984 года в совхозе имени Гагарина Должанского района Орловской области в качестве бригадира полеводческой бригады. С мая 1984 года по октябрь 1985 года проходил срочную воинскую службу в рядах Советской Армии в г. Ковров. Офицер запаса. После службы в армии вернулся в совхоз на должность главного агронома. В 1987 году был освобожден от занимаемой должности и переведён в Болховский район, в связи с избранием председателем колхоза имени Кирова (в последствии ЗАО «Щигровское») Болховского района Орловской области. В 1999 году с созданием агрофирмы ОАО «Нива-Болхов» - генеральный директор (в 2005 году переименовано в ЗАО «Агрофирма Болховская»). С 2006 года по октябрь 2016 г. являлся председателем Болховского районного Совета народных депутатов. 24 июня 2011 года решением № 35-рс Болховского районного Совета народных депутатов Дорофеев М.Л. избран Главой муниципального образования Болховский район Орловской области. Женат, имеет двух взрослых детей. За время работы им много внимания уделяется культурно историческому наследию района. Здание Макарьевской школы принадлежавшее aгpoфиpме "Бoлxoвcкoe", владелец М.Дорофеев бeзвoзмeзднo пepeдaл пoд вocкpecнyю шкoлy. При его участии открыт православный пансион-гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского. Установлен поклонный крест на месте Болховского сражения на Каменке. Установлены вечные огни у памятного знака – танка Т-34 в Сквере Победы и на братском захоронении в с. Руднево. Село Кривцово получило Почетного звание «Населенный пункт воинской доблести». В Районе Кривцово, освящен камень на месте строительства храма в честь святого Иоанна Воина. По окончанию своих полномочий в октябре 2016 года принял монашеский постриг под именем Мирослав

__________________________________________________________________

Мпо Костер
21 янв

Сегодня 9 дней как не стало замечательного человека отца Мирослава (в миру Михаил Леонидович Дорофеев), нашего старшего товарища, наставника и друга. Руководящим и инструкторским составом Межрегионального поискового объединения "Костер" принято решение о переименовании Болховского поискового отряда в честь Михаила Леонидовича, одного из создателей отряда. С сегодняшнего дня отряд города Болхов будет носить название:
Поисковый отряд "Костер" им. М.Л. Дорофеева.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.042 секунд