Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: с. Селихово - Спасская церковь

с. Селихово - Спасская церковь 6 года 8 мес. назад #11746

с. Селихово - Спасская церковь
В настоящее время располагаетсяся на территории Знаменского района


Селихово - село, расположенное на одинаковом расстоянии от Орла и от Болхова (верст 35-38),в направлении к северо-западу от первого и к юго-востоку от второго. Железнидорожного сообщения вблизи нет, но вдоль самого села проходит грунтовая, так называемая Наугорская дорога, ведущая в Полесье на казенные и частные местные дачи. Зимой по этой дороге бывает большое движение. В окрестностях села берет начало значительная в уезде река Моховица. Почва местности по преимуществу черноземная с небольшой примесью торфа и редкими полосами суглинка. Население поэтому усердно занимается земледелием. В числе крестьянских владений находится между прочим участок дарственной земли в 200 десятин, купленной для крестьян местным землевладельцем, церемониймейстером двора Его Императорского Величества, П.К.Ржевским в 1860 г. В уставных грамотах крестьян село Селихово называли по церкви Спасским; что же касается теперешнего названия, то по местному преданию, оно произошло от того, что первоначальные обитатели села были выселены помещиком из других вотчен. Доселе разные концы села носят особые названия: Русский бок, Казинка, Грачевка и др. Не ука-
зывают ли эти названия, догадывается церковный летописец,на те вотчины из которых были выселены предки нынешних обитателей с.Селихово.Кроме села
к приходу принадлежат еще д.Валяевка (всех прихожан 1628 душ),получавшая свое название от прозвища одного старца-крестьянина Валяй, бывшего в числе первых поселенцев деревни.

Храм существует не менее 150 лет. Строителем храма был ктонибудь из местных помещиков Ржевских, так как сама земля ,на которой он стоит, прежде была помещичьей усадьбой. Храм - каменный. Существующий храм - не первый. Прежде в селе был храм во имя Св.Архистратига Михаила, от которого теперь не осталось почти никакого следа. Единственной памятью от прежней церкви остался обычай празднования Михайлова дня ,как престольного праздника. В 1875 голу в селе была открыта земская школа, которая существует и доселе. В настоящее время в Селихове учреждено волостное правление.
Источник::"Историческое описание церквей, приходов и монастырей Орловской епархии"(издание Орловского церковного историческо-архиологического общества Д 905 г.)
____________________________________________________________
Храмы Болховский уезд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.036 секунд