Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы 6 года 9 мес. назад #11607

Проект постройки Введенской церкви в селе Ждимир, Болховского уезда.
Архитектор Ефимов.
Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы
_____________________________________________________________

Болховский уезд*. Село Ждимир.


Свое название село получило по притоку реки Нугрь – речке Ждимирке. В XIX в. оно находилось в собственности помещика Павла Васильевича Зиновьева, владевшего здесь обширным имением в 3700 десятин земли. После отмены кре постного права (1861 г.) его преобразованное и об разцовопоставленное хозяйствопродолжалофунк ционировать вплоть до Октябрьской революции.
Приход в Ждимире возник, предположи тельно, в XVIII в. По свидетельству старожилов, кирпичную Введенскую церковь в селе постро или в 1748 г. Она имела два престола: главный – Введенский и в трапезной – Св. Николая Чудо творца. По свидетельству церковной летописи (1905 г.), «имени строителя память не сохрани ла, но, судя по архитектуре храма, построенного с замечательным вкусом, и по художественной работе иконостаса, можно думать, что он (стро итель. – В.Н. ) происходил из богатого и интел лигентного класса, вероятно, из какой либо дво рянской владельческой фамилии».
В 1859 г. был утвержден проект новой, более обширной трапезной (проект в конце Приложе ния к книге), оконченной в 1872 г. на средства помещика камер юнкера и надворного советника Павла Васильевича Зиновьева. С южной стороны в ней разместили придел Св. апостолов Петра и Павла. В 1897 г. старанием священника Владимира Простова и церковного старосты Ф.Н. Ляднова храм капитально отремонтировали: оштукатурили снаружи, покрасили внутри, расписали стен ной живописью купол, перекрасили и частично вызолотили иконостас, на главы поставили новые вызолоченные кресты. В состав прихода, кроме села, входили деревни: Заикина, Кировка, Коханова и Липовка. В Ждимире имелись две школы: земская и школа грамоты.
Время разрушения Введенской церкви неизвестно.

* В настоящее время Знаменский район.

Источник: Страница 93 - Архитектурные древности Орловщины Неделин В.М., Ромашов В.М.
___________________________________________________

Ждимир - село, расположенное на одинаковом расстоянии от епархиального и уездного городов (40—45 верст). Село лежит вблизи истоков Нугря,при речке
Ждимирке,в местности сырой и болотистой. Земля под посевами глинистая. Хотя есть и полосы чернозема. Население, кроме д.Заикиной, бывшие крепостные П.В.Зиновьева, владевшего здесь до освобождения крестьян обширным имением в 3700 десятин. Образцово поставленное хозяйство поддерживается и до сих пор. Крестьяне занимаются земледелием и отчасти торгуют углем. Приход состоит из самого села и 4 деревень: Заикиной,
Кировки, Кохановой и Липовки. Всего 2119 душ.

История прихода, к сожалению, неизвестна, как неизвестно и происхождение очень интересного названия
села. По-видимому ,оно не древнего происхождения, не позднее половины 18 в.В ведомости 1749 г. оно упоминается, а по свидетельству местного старожила(кр. Дубровкина, умершего в 1860 г. 118 лет от рождения)существующий храм в Ждимире был построен в 1748 г. Храм каменный и сначала был двухпрестольным: в главной церкви престол во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, а в трапезной - в честь Святителя Николая. Имени строителя память не сохранила, но судя по архитектуре храма, построенного с замечательным вкусом, и по художественной работе иконостаса, можно подумать, что он (строитель) происходил из богатого и интеллигентного класса, вероятно, из какой-либо дворянской владельной фамилии. В 1872 г. вышеназванным помещиком Павлом Васильевичем Зиновьевым к храму был пристроен (с южной стороны трапезной) новый придел во имя Св.Апостолов Петра и Павла.
В 1897 г. стараниями и трудами местного священника О.Владимира Простова и церковного старосты О.Н.Ляднова в храме произведен был капитальный ремонт. Снаружи он был вновь оштукатурен, а внутри выкрашен масляной краской и расписан стенной живописью(в куполе),иконостас частью перекрашен, частью позолочен, на главах поставлены новые вызолоченные кресты. Штат церковнослужителей в Ждимире состоит из священника, дьякона и псаломщика. Надел церковной земли 113 десятин.В селе две школы земская и школа грамоты.
Источник::"Историческое описание церквей, приходов и монастырей Орловской епархии"(издание Орловского церковного историческо-архиологического общества Д 905 г.)

____________________________________________
ХРАМЫ, МОНАСТЫРИ и СВЯТЫНИ БОЛХОВА
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.069 секунд