Партнеры
23
Вт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Село Струково - Казанская церковь

Село Струково - Казанская церковь 8 года 4 мес. назад #11069

Село Струково - Казанская церковь

Струково, село в Болховском уезде. Расположено на речке Орс в расстоянии версты от большой дороги с Болхова на Карачев. Название село получило от старинного владельца - дьяка Симеона Григорьевича Струкова, которому оно было подарено царями Петром и Иоанном Алексеевичами "за доблестные подвиги в ратном деле". Новый храм был сооружён в 1810г. иждивением достопамятного здесь Алексея Александровича Володимирова. В 1848 г. храм сильно пострадал от пожара. Сыном А.А. Симеоном Алексеевичем предпринято было обновление: храм заново перестроен и увеличен двумя приделами. Главная церковь, как в первоначальном храме,посвящена во имя Казанскоий Божией Матери.
(Историческое описание церквей, приходов и монастырей Орловской епархии, т. I. – Орёл, 1905 г. -С.45-46.Орл.энц. словарь С.574).
__________________________________________________________________
Струков Семен Григорьевич
дьяк Поместн. прик. 1676 78 г., с 1678—83 г. в Разряде.

Поместный приказ — один из центральных органов управления (приказ) в Русском государстве XVI и XVII века. Это был главнейший после Разрядного приказа в Русском государстве, ведавший, за некоторыми исключениями, всем служилым землевладением в Русском государстве, поместным и вотчинным, и притом не только раздачей и справкой поместий и вотчин, но и составлением писцовых и переписных книг. Круг ведомства Поместного приказа был только отчасти определен законодательством. Приказ также решал все споры о поместьях и вотчинах.


Разряд — государственное учреждение (орган военного управления) в Русском царстве XVI—XVII веков, ведавшее служилыми людьми, военным управлением, а также южными и восточными «украинными» (пограничными) городами Русского царства.
С началом возвращения исконных земель России и их объединением вокруг Московского княжества, Русские удельные князья были вынуждены переходить на службу (не всегда добровольно) к Великому князю. Вместе с ними переходили в Москву и дворы с дружинами, которые сливались с московским дворянством, для руководства ими и их учёта и был создан Разряд, ведавший комплектованием русской рати и административного аппарата государства Российского, людьми, служащими по сословной наследственной повинности.
____________________________________________________________

ХРАМЫ, МОНАСТЫРИ и СВЯТЫНИ БОЛХОВА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.043 секунд