Партнеры
23
Вт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Собко Иван Кузьмич Герой Советского Союза

Собко Иван Кузьмич Герой Советского Союза 11 года 8 мес. назад #4414

В боях за Болхов

Собко Иван Кузьмич
23.02.1919 - 28.03.1978
Герой Советского Союза

Собко Иван Кузьмич - командир пулемётной роты 234-го гвардейского стрелкового полка (76-я гвардейская стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт), гвардии старший лейтенант.

Родился 23 февраля 1919 года в селе Кизомыс ныне Белозёрского района Херсонской области в семье крестьянина. Украинец.

С февраля 1943 года дивизия в составе 61-й армии (Западный и Брянский фронты) вела оборонительные бои южнее и юго-западнее города Белёв (Тульская область), прикрывая калужское и тульское направления. В июле 1943 года была направлена на орловско-курское направление, где заняла оборону на северном фасе Курского выступа. Гвардии старший лейтенант Собко к началу боёв уже был назначен на должность командира пулемётной роты. 11 июля, накануне начала Орловской наступательной операции, он вместе с подчинёнными принял участие в разведке боем. Рота преодолела реку Ока, выбила противника из двух траншей и захватила плацдарм на западном берегу в районе села Хмелевая Болховского района Орловской области. В течение 11 и 12 июля рота отразила четыре массированные атаки гитлеровцев, уничтожив при этом около 900 солдат и офицеров врага. Командир роты при этом лично из станкового пулемёта уничтожил около 200 фашистов. До подхода основных сил в строю роты осталось только четыре человека. За этот бой Собко представлялся к званию Героя Советского Союза, но тогда представление подписано не было.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии старшему лейтенанту Собко Ивану Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2973).

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Умер 28 марта 1978 года. Похоронен в Херсоне.
www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13439

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.046 секунд