Партнеры
23
Вт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Авдеенко Петр Петрович Герой Советского Союза

Авдеенко Петр Петрович Герой Советского Союза 11 года 8 мес. назад #4370

В боях за Болхов

Авдеенко Петр Петрович - Герой Советского Союза ( 1943 ), гвардии генерал-майор ( 1943 ).



Родился в деревне Коты Черниговской губернии, позднее деревня вошла в черту города Чернигова. Отец был рабочим на электростанции в Чернигове, мать – домохозяйка, семья была большая – четыре сестры и маленький брат. После окончания в 1913 году церковно-приходской школы учился в Черниговском ремесленном училище ( 1913 – 1919 гг.).
Авдеенко получает назначение на должность командира 350-й стрелковой дивизии.26 ноября 1941 года 350-я стрелковая дивизия отправляется на фронт в составе 61-й армии генерала М.М.Попова. январе 1942 года 350-ю стрелковую дивизию 61-й армии генерала М.М.Попова перебрасывают в сторону г. Белева (левое крыло Западного фронта, командующий фронтом Г.К.Жуков), и она вновь ведет бои в направлении к Болхову с севера.
В январе – феврале 1942 года полки дивизии – слабо вооруженные (артиллеристы имели право расходовать один снаряд в сутки), плохо одетые, голодные (продовольствием не обеспечивались, деревни, переходившие из рук в руки, сгорели), преодолевая просто невыполнимые приказы сверху, ведут тяжелые бои с хорошо вооруженным врагом. Но вместо помощи сверху, о которой настойчиво просил полковник Авдеенко в разговоре по телефону с командующим 61-й армией генералом М.М. Поповым, в ответ было приказано - «не топтаться на месте!».
Поднимая своих бойцов в атаку с винтовками против артиллерийского обстрела врага, в тяжелых боях погибли все три командира полков 350-й стрелковой дивизии. Полковника Петра Петровича Авдеенко вызывают на Военный совет и снимают с должности «за бездеятельность».....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.042 секунд