Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Литвинов Пётр Васильевич Герой Советского Союза

Литвинов Пётр Васильевич Герой Советского Союза 11 года 8 мес. назад #4345

В боях за Болхов

Литвинов Пётр Васильевич
08.07.1922 - 22.03.1944
Герой Советского Союза

Литвинов Пётр Васильевич – командир танкового взвода 58-го гвардейского отдельного тяжёлого танкового полка (1-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт), гвардии лейтенант.

В мае 1943 года 2-й отдельный гвардейский тяжёлый танковый полк прорыва был переброшен в состав 11-й гвардейской армии Западного фронта. Во время подготовки к боям Литвинов стал гвардии лейтенантом и был назначен командиром танкового взвода (3 танка КВ-1С).

12 июля 1943 года на северном фасе Орловского выступа наши войска перешли в наступление, в ходе которого 11-я гвардейская армия была передана в состав Брянского фронта. Танковый полк Литвинова наступал на одном из главных направлений – на город Болхов. В эти дни его экипаж в поединке уничтожил своего первого «Тигра» и раздавил много орудий и пулемётно-миномётных гнёзд. После того, как войска соседней 61-й армии завязали бои непосредственно за Болхов, полк Литвинова в полосе 36-го гвардейского стрелкового корпуса генерала А.С.Ксенофонтова совершил стремительный рывок в юго-западном направлении и вышел на железную дорогу Орёл – Карачев, перерезав сообщение вражеского гарнизона Орла со своими войсками.
www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13354

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.033 секунд