Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Михайлов Юрий Михайлович наш земляк

Михайлов Юрий Михайлович наш земляк 11 года 2 мес. назад #5532

Михайлов Юрий Михайлович, наш земляк




От опытов до открытий

Наш земляк Юрий Михайлов — председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ — заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ.
Любовь к точным и естественным наукам, целеустремленность, усидчивость помогли скромному парню из глубинки стать известным ученым — доктором химических наук, профессором, академиком Российской академии наук и Российской академии ракетно-артиллерийских наук.
Первая ступень в большую науку — болховские школы № 3 и № 1. Добросовестный и подающий надежды ученик успешно защищал честь района на областных олимпиадах по химии, физике, математике. Юрий Михайлович тепло вспоминает учителей Екатерину Филипповну Воробьеву, Татьяну Алексеевну Жучкову, Зинаиду Васильевну Быкову, Ивана Ивановича Войнова, Николая Ивановича Пояркова.
С отличием окончил Московский химико-технологический институт имени Менделеева, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Он автор более 600 научных работ, в том числе нескольких монографий и более 70 патентов. Многие его разработки реализованы в промышленности, используются в различных системах вооружения и имеют огромное значение для обеспечения обороноспособности России. Он внес существенный вклад в разработку фундаментальных основ материаловедения, новых технологий производства порохов для стрелковых и артиллерийских систем вооружения, твердых видов ракетного топлива, взрывчатых составов и боеприпасов.
Под его руководством разработаны стратегия развития промышленности боеприпасов и спецхимии, ряд федеральных целевых программ по этому направлению, начата организация новых перспективных и восстановление утраченных уникальных отечественных производств.
Юрий Михайлович — лауреат премий Правительства РФ в области науки и техники, имени выдающегося русского оружейника С. Мосина, Российской академии наук имени В. Ипатьева в области технической химии. Наряду с федеральной государственной службой он много занимается исследованиями в своей профессиональной сфере, оставаясь научным руководителем исследовательской лаборатории в Российской академии наук и крупного отраслевого научно-исследовательского института. Михайлов — ученый-эксперт, с мнением которого считаются в Совете безопасности РФ и в Государственной думе. Он главный редактор научно-технических журналов «Боеприпасы и спецхимия», «Высокоэнергетические конденсированные системы и боеприпасы», «Вестник научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ».
У него нет свободного времени, но при всей загруженности Юрий Михайлович обязательно найдет минуту, чтобы пообщаться по телефону с сестрой Валентиной, проживающей в Болхове, и при любой возможности спешит сюда, хотя бы на час. Он по-прежнему любит малую родину: здесь его корни.

Общедоступные сведения:
Михайлов Юрий Михайлович
Рабочий телефон: 7 843 544-07-21
Рабочий факс: 7 843 544-11-72
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Ученая степень: доктор химических наук
Должность: Председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации – заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, научный консультант ФКП "ГосНИИХП"
Место работы: Правительство РФ, ФКП "ГосНИИХП"

Наши люди в Москве
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.042 секунд