Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ЛУКИНЫ Блоховские

ЛУКИНЫ Блоховские 12 года 5 дн. назад #3631

Другой возможный отец Болховский помещик Федор Петров сын Лукин, которому было дана «за все великие и нужные осадные службы» 16-го мая 1610, жалованная вотчинная грамота ц. Василием Ивановичем жеребий деревень Хмелево Старое, Хмелево Малое и Багриново в Нугорском стане Болховского у. (РГАДА ф 1209. оп. 4, Кн. 6011, л. 661-664 Списко 1643 г.)

Угорский стан - это Нугорский, то есть стан, в состав которого входил бассейн реки Нугрь. Это да, Болховский уезд и большая часть современного Болховского района.

Оказывается, поместья д. Чаплыгино Федора Мурзина сына Лукина и д. Багриново Федора Петрова сына Лукина- соседние деревни (расстояние 1 верста) т. е есть вероятность, что это одни и те же Лукины.
www.orel-story.ru/forum/index.php?action...m=1&topic=26&page=17

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

ЛУКИНЫ Блоховские 12 года 5 дн. назад #3634

По Ульяние Лазаревской пишется «Лукины – предки со стороны матери – в XVI веке известны как болховские городовые дворяне.» т. е. вряд ли ее можно увязать с Сычевскими Лукиными так как они стали Лукиными в самом конце XVI века (Лева Федоров упоминается в 1595) и плюс к этому они были Орловскими а не Болховскими. Вероятнее ее можно увязать с предками Федора Мурзича (Болхов/Мценск) но все это конечно преположения. Может Орловские, Болковские/Мценские Лукины одна и та-же семья.
Кстати у многих Лукиных, Орловские (точнее Болховские) корни
Следующий текст любопытный :
Выписка из «Жизнь стариннаго русскаго дворянина.
Записки Ивана Феодоровича Лукина»
(род.1730 г. – ум. 1803 г.).
«......Лейб-кампания, в которой служил виц-сержантом Лукин, Архип Алексеев сын, и диплом самой той фамилии с пополнением его заслуги дан. И не могу ж я обстоятельной довесть здесь фамилии Лукиных родословной, по причине того во первых, что оставшись после моих родителей в крайнем малолетстве и сиротстве и от самаго младенчества в странствии, что никак не мог я достать именной родословной фамилии Лукиных. А сколько мне сведомо моих фамилиоров, то долженствую включить здесь, для сведения могущим быть моим потомкам и к разбирательству вклепавшихся иногда в Лукиных фамилию, произшедших от церковников: входя в приказный чин и, по заслуге, приказным порядком чины офицерские получили и разными спо собами присовокупили деревни, а дети их потом и в регулярную службу вкрадываются, фальшиво присвоя себя фамилию Лукиных, издревле дворянскую, каковых я в жизнь свою и нашел подлинно, жительствующих по Нижнеломовскому уезду; точно происходили ж от попа Луки и потому Лукины. Сам я ж фамилии Лукиных, предки коих я далее объяснить по именам не могу; но, к доказательству моих потомков, может быть довольно как от прадеда моего, который жительство имел в Муромском уезде, в сельце Кутарине, Останково тож, где и поныне некоторое число крестьян моих состоит, а дома там нет, по причине, что, по случаю моих обстоятельств, начал я жить в Нижнем Ломове, в селе Кривозерье, купя тут дачу.
По герольдии родословная значится под № 457, обще с фамилиею Украинцевых, по которой явствует, что фамилия Лукиных произошла от Андрея Лукина, а откуда выезд имеет, не показано, и герб там явствует в точности, коего при сем печать моя.»

Примечание : Архип Алексеев Лукин записан в Симбирскую губернию. Он один из Лейбкомпанцев.

Таким образом возможно Тамбовские Лукины как и Лукины/Украинцевы Пронского уезда, Рязаньской губернии (включая дипломата Емельяна Игнатьевича) происходили от Муромских Лукиных, которые в свою очередь происходили, как вероятно и Курские Лукины (пять ветвей вероятно из одной семьи) от Болховских Лукиных. Все это остается проверить.

В бархатной книге эта информация частично проверяется :
ст.341 Лукины: Получили название от одного из предок их, называемаго
Андрея Лукина. Родословная их в росписи Украинцовых под №457
ст.392 Украинцовы: Название приняли от предка их Федора по прозвищу
Украинец. Родословная их под №457. В той же росписи написаны - Лукины
ст.425 От кого происходят, в Родословных не показано
.... Лукины... Номер 457 соотвествует в генеалогии записанной в Разрядном архиве.

www.orel-story.ru/forum/index.php?action...m=1&topic=26&page=17

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.034 секунд