Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Болховский КНЯЗЬ Солнцев-Засекин

Болховский КНЯЗЬ Солнцев-Засекин 12 года 2 нед. назад #3541

ОРЛОВСКИЙ ВЕРХНИЙ ЗЕМСКИЙ СУД

Фонд: 825
Дело: 1512
Дата: 1751 - 1800

Дела о сборе денежных средств среди помещиков Болховского уезда на покупку здания для Дома дворянского собрания в г. Болхове и среди казенных крестьян на покупку лошадей для путешествия императрицы Екатерины II в Крым; о числе крепостных крестьян у болховского помещика князя Солнцева-Засекина; о вводе в права владения купленными имениями помещиков Кривцова (1780 г.) и Н. М. Апухтина (1812 г.);
о числе крепостных крестьян у болховского помещика князя Солнцева-Засекина; о вводе в права владения купленными имениями помещиков Кривцова (1780 г.) и Н. М. Апухтина (1812 г.);


Засекины-Солнцевы князья
(угасшие рода происшедшие от ярославских князей)

Ветвь рода князей Смоленских и Ярославских, известная под именем Сонцевых-Засекиных, началась от Рюрика с XIX колена, к которому принадлежал князь Дмитрий Иванович Засекин, прозванный Сонце. У него было два сына: Герб Князей Засекиных-Солнцевых Петр Дмитриевич и Василий Дмитриевич, постригшийся в Троицко-Сергиевской лавре с именем Вассиана, имея сына в бельцах, Дмитрия, не оставившего потомства. Оно продолжалось от трех из шести сыновей Петра Дмитриевича. Дети же его были князья (XXI колена): Андрей Большой Петрович, Михаил, Василий, Иван, Андрей Средний и Андрей Меньшой Петровичи. Из них у Андрея Большого было два сына (князья XXII колена):

РОДОСЛОВНАЯ ПОЛНАЯ:
www.russianfamily.ru/Z/Zasekcol.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Болховский КНЯЗЬ Солнцев-Засекин 12 года 2 нед. назад #3545

Род князей С.-Засекиных внесен в V часть родословной книги Орловской губернии.
rulex.ru/01180872.htm

1.1. Дворянство

Итак, дворянство описано Лесковым наиболее подробно, причем дворяне в его произведениях показаны самые разные начиная от царей и членов царской семьи (Екатерина II, Павел I, Александр 1; Николай 1; великий князь Михаил Павлович; Александра Николаевна, дочь Николая 1; Елизавета Алексеевна, жена Александра 1) до мелких и вконец разорившихся провинциальных дворян (революционер Иосаф Висленев, князь Солнцев -Засекин, из-за бедности, вынужденный служить квартальным).
leskov.lit-info.ru/review/leskov/011/1004.htm
____________________________________________________________

Лесков Николай Семёнович. Грабеж ...

ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ
...Пришли в полицию, а Цыганок сидит уже в присутствии перед зерцалом, а у его дверей стоит молодой квартальный, князь Солнцев-Засекин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Солнцева-Засекина Александра Васильева княгиня 6 года 8 мес. назад #11646

Солнцева-Засекина(Дурново) Александра Васильева дочь кн. Засекина (на момент генерального межевания)[1] (ж.)

Сословная принадлежность: Княгиня
Имения: Орловская губ., Болховский у.:
с. Егорьевское (Георгиевское, Попелевка, Спешнево), Болховский у., Орловская губ. (Совладельцы: сержант Саковнин Сергей Федорович, сержант Саковнин Прокофий Федорович с выделенною церковною землею в двух местах) (на момент генерального межевания состояло: дворов 17, душ по ревизии 61 м.п., 74 ж.п.)Ист.: проект Дворяне-Вики. (1 / РГАДА. Ф. 1355. Оп. 1. Д. 67/1009. Л. 21.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.039 секунд