Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ВЕРЁВКИНЫ

ВЕРЁВКИНЫ 12 года 2 нед. назад #3531

Пётр Владимирович Верёвкин (р.1824-?) был старшим сыном Владимира Петровича Верёвкина, близкого знакомого В.П. и С.Н. Тургеневых. Владимир Петрович Верёвкин (1792-1850?) служил в Департаменте министерства народного просвещения, имел чин тайного советника и звание камергера.
В 1846 г. после отставки Владимир Петрович Верёвкин переехал из Петербурга в родовое имение, село Чаплыгино Болховского уезда, где проживали его мать, вдова коллежского асессора Олимпиада Григорьевна, сестра Елизавета Петровна Бук и восемнадцатилетняя дочь София Владимировна 12 . Старший сын Пётр Владимирович находился на военной службе. Но, вероятно, после смерти отца (1850-?) вышел в отставку в чине поручика. В 1850-е годы Пётр Владимирович практически безвыездно жил в Чаплыгино и занимался хозяйственной деятельностью 13 . Вероятно, о Петре Владимировиче упоминал А.В. Дружинин во время посещения Спасского-Лутовинова летом 1855 г.: «14 мая. Все едем к соседу Лаврову на сельский праздник, в трёх экипажах. Я с Тургеневым, Григорович с Ржевским, Боткин с Колбасиным Великолепное имение Лаврова Радостный приём. Гости. Верёвкин и немец музыкант. Другие соседи хлыщеватого вида, имена коих забыты» 14 . Недалеко от усадьбы Лаврова находилось имение П.В. Верёвкина. Возможно, его посещали петербургские литераторы. 18 мая 1855 г. Дружинин отметил в дневнике: «Поездка в Чаплыгино. Великолепная долина с лесом. Фантастический дворец на вершине горы» 15 . Не исключено, что Дружинин был знаком с П.В. Верёвкиным до описываемой поездки, и на протяжении нескольких лет поддерживал дружеские отношения.
Можно предположить, П.В. Верёвкин в определённой степени и послужил прототипом Травина в незавершённой повести И.С. Тургенева.

druzhinin.lit-info.ru/review/druzhinin/007/657.htm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.037 секунд