Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Восстание крестьян помещицы Белянцевой (Беленцевой

Восстание крестьян помещицы Белянцевой (Беленцевой 10 года 9 мес. назад #7116

Восстание крестьян помещицы Белянцевой (Беленцевой)

Жандармский полковник Арцыбашев сообщал шефу жандармов князю Долгорукову о выступлении крестьян 18 мая 1862 года в имении помещицы Белянцевой:
"..Прибыв в имение помещицы Белянцевой, я удостоверился, что в одной только деревне Милятиной введена уставная грамота, по которой крестьяне не только отказывались от работ, но взволновали крестьян села Однолук и других деревень, в коих уставные грамоты ещё не введены, поэтому и работало урочному положению от них ещё не требовались. Дух неповиновения и ложного убеждения сильно развился между крестьянами всей местности...
Приказав собрать всех не повинующихся крестьян и окружив их батальоном, я приказал через адъютанта разделится по деревням, но толпа не повиновалась и в один голос кричала: "Мы всё общество!"... Три роты Охотского полка отправлены в гор.Болхов, а одну роту я оставил в дер.Милятиной до того времени, покуда местное начальство не удостоверится, что крестьяне действительно будут исполнять своё обещание и начнут работать по урочному положению".

23 октября 1863 года орловский губернатор доносил министру внутренних дел о подавлении выступления крестьян в одной из сёл уезда: "...Когда арестованных повели, то все не согласившиеся до 250 душ, с криком: "И мв все туда тоже пойдём",-пошли за арестованными в Болхов".
Только силою удалось остановить крестьян у Карачевской заставы, а 19 человек были отправлены в Болхов.

БК А.Венедиктов

**************************************************************
Болховские ДВОРЯНЕ, ПОМЕЩИКИ , ОФИЦЕРЫ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.031 секунд