Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Плещеев Григорий Александрович

Плещеев Григорий Александрович 9 года 10 мес. назад #9478

Плещеев Григорий Александрович

Григорий был женат на Екатерине Александровне Хрущовой, доброй, но очень взбалмошной женщине. У них — три сына и дочь.
Старший сын Александр служил на Кавказе: он был любимцем отца и матери. Однажды матери его страстно захотелось пойти помолиться в Одрин монастырь; как ни превозмогала она это желание, не могла оставаться дома и отправилась пешком осенью в слякоть и дождь. В монастыре она горько плакала и горячо молилась за сына. Воротясь домой, через некоторое время приезжает эстафета с Кавказа с известием, что сын ее опасно ранен в маленькой стычке с горцами. Она, разумеется, поехала к нему и вот что узнала: что в самый тот день и час, когда она на коленях плакала и молилась о сыне, он был тяжело ранен.
Наш отряд был отбит и бежал с поля сражения; солдаты, очень любившие молодого Плещеева, уже дорогой хватились его и решились возвратиться, отыскав живого или мертвого, и принести домой; они это и исполнили, нашли его лежащим замертво и принесли к нему на квартиру: там товарищ его Щербацкий, во все время ходивший за ним, послал эстафету к матери в село Локно, что близ Болхова. (Из благодарности за то, что он ходил за ее сыном, Катерина Александровна, говорят, обещала ему женить его на богатой невесте и сосватала ему Прасковью Иван<овну> Протасову.) Плещеев выздоровел от этой раны, но после умер года через два, кажется, холерой. В то же время продано было и село Локно с аукциона.


"Список г.г. Дворянам, прибывшим в г. Орел для участия в выборах по положению губернского съезда в Декабре 1850 года"
.... Болховский уезд


Уездный Предводитель Дворянства дворянин Григорий Александрович Плещеев.
Гвардии ротмистр Николай Алексеевич Бурнашев
Коллежский советник Степан Васильевич Зиновьев
Полковник Михаил Васильевич Полозов
Надворный советник Иван Михайлович Тиньков
Корнет Николай Михайлович Тиньков
Губернский секретарь Петр Александрович Плещеев
Штабс ротмистр Петр Федорович Апухтин ...
Гвардии капитан Николай Дормидонтович Подымов
Другие

__________________________
ПЛЕЩЕЕВЫ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Плещеев Григорий Александрович 5 года 11 мес. назад #12922

У Плещеевых было четыре сына: Александр, Алексей (оба стали декабристами), Григорий и Петр, и две дочери: Варвара и Мария.
Графиня Плещеева Анна Ивановна умерла в 1817 году в Орле, а похоронили ее на сельском кладбище, у Рождественской церкви села Чернь. Ее владения перешли к сыновьям. Село Локно досталось коллежскому регистратору (позже – надворному советнику) Григорию Александровичу Плещееву. В 1834 году у него в Локно насчитывалась 631 крепостная душа. Казалось бы, вполне достаточно, но Григорий привык жить на широкую ногу и влез в большие долги, из-за которых был вынужден продать свое имение. Это произошло 1 марта 1853 года на аукционном торге в Московском опекунском совете. Покупателем стал генерал-майор Карл Федорович фон Лейн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.036 секунд