Партнеры
23
Вт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Горяистов Яков Иванович

Горяистов Яков Иванович 11 года 4 мес. назад #5049

Москвич увековечит под Орлом память героя Отечественной войны 1812 года

Москвич Алексей Петрушкевич, потомок орловца — участника Отечественной войны 1812 года Якова Горяистова, за свой счет готов установить мемориальную доску на родине предка в Болхове.

Директор политехнического колледжа № 2 г. Москвы вице-президент Курского областного научного краеведческого общества Алексей Петрушкевич:

— Могила моего предка не сохранилась, но установлена его биография. Если Орловская епархия будет не против, мемориальную доску можно установить на Введенской церкви в Болхове, где Яков Горяистов венчался и крестил сына и дочь . На мемориальной доске будут указаны все его чины и заслуги.

Справка
Служил в чине штабс-ротмистра Сумского гусарского полка. Участвовал в сражениях под Аустерлицем, на Бородинском поле, в Дрездене и при взятии Парижа. Семь раз был ранен. Удостоен благодарности Багратиона, имеет пять боевых наград. После отставки вернулся в Болхов, служил в чине титулярного советника в должности почмейстера. Умер в 1822 году.

Источник: Александр Мазалов

****************************************************************
Бородинское сражение и Болхов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Горяистов Яков Иванович 10 года 6 мес. назад #7604

Яков Иванович не вернулся в Болхов, а был назначен туда к новому месту службы - Болховским почтмейстером.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Горяистов Яков Иванович 8 года 1 мес. назад #11112

Горяистов Яков Иванович (Горяйстов)Подразделение: Дерптский конно-егерский полк; Сумской гусарский полк. Капитан. Кавалер орденов Св. Анны 4-й степени, Св. Владимира 4-й степени с бантом и Знак отличия Военного ордена под №2162. Имеет серебряную медаль за 1812 год.Поручик Горяистов (Горяистов) Сумского гусарского полка в сражении под Лейпцигом 2 октября 1813 года получил две раны.( Библиография 1. РГВИА 2. П.П. Голодолинский "Сумцы в наполеоновских войнах". Журнал "Рейтар" №5-10. Москва. 2004.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.037 секунд