Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Анохин Юрий Михайлович 19.06.1956 - Герой России

Анохин Юрий Михайлович 19.06.1956 - Герой России 11 года 8 мес. назад #4447

Анохин Юрий Михайлович
19.06.1956 -
Герой России


Анохин Юрий Михайлович - заместитель начальника специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Управления по борьбе с организованной преступностью при Управлении Внутренних Дел (УВД) Воронежской области, подполковник милиции.

Родился 19 июня 1956 года в селе Паниковец Колпнянского района Орловской области. Русский. Окончил среднюю школу, а в 1975 году - педагогическое училище

в городе Болхов

Орловской области. Работал преподавателем физкультуры в Ушаковской средней школе Орловской области.

В декабре 1999 года разведка доложила, что в одном из сел горной части Чечни в плену у боевиков находится пленный российский летчик. Юрий Анохин лично возглавил проведение спецоперации по его освобождению, которая окончилась полным успехом: летчик был освобожден, отряд СОБРа и приданные ему силы потерь не понесли, уничтожено несколько боевиков.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2000 года подполковнику милиции Анохину Юрию Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
Награждён двумя орденами Мужества (1995, 2000), медалями. Мастер спорта СССР по боксу.

Бюст Героя установлен в посёлке Колпны Орловской области.
www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6187
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Анохин Юрий Михайлович 19.06.1956 - Герой России 11 года 8 мес. назад #4448

Сердце бьется за других.

Мемориальная доска в честь Героя России Юрия Анохина открыта на здании Болховского педагогического колледжа. Митинг, посвященный этому событию, состоялся 9 декабря – в День Героев Отечества.

– Наши выпускники – гордость и слава России. Один из них – Юрий Анохин – окончил педучилище в 1975 году, через 24 года стал героем. Если человек живет во имя жизни тех, кто рядом, – уже подвиг. Когда человек спасает другого, рискуя своей жизнью, – это подвиг, достойный звания героя, – считает директор колледжа – заслуженный учитель РФ Тамара Жирова.
Юрий Анохин возглавил штурмовую группу, которая успешно провела операцию по спасению российского летчика из плена.
В ноябре 1999 года под Аргуном боевики сбили вертолет Российской армии. Катапультировавшегося штурмана Сергея Смыслова шариатский суд приговорил к публичной казни: с него с живого должны были снять кожу на базарной площади перед дворцом Дудаева.
Бой по освобождению длился четыре с половиной часа: 36 добровольцев спецназа прорвали несколько рубежей обороны боевиков. Благодаря тщательной разработке операции, грамотному командованию никто из штурмовавших не погиб. Смыслова вырвали из логова Хаттаба.
28 апреля 2000 года в Георгиевском зале Кремля президент Владимир Путин, вручая Анохину медаль «Золотая Звезда», подчеркнул, что это не единственный подвиг, за который присвоено высокое звание Героя Российской Федерации: подвигом был каждый час, проведенный в чеченских окопах в течение восьми лет во время ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе.
– У вас есть на кого равняться, – обратился к студентам колледжа глава района Михаил Дорофеев. – От идеи до реализации проекта по увековечению имени первого Героя России прошел месяц. Доброе дело нашло отклик в обществе, совместными усилиями можно многого добиться.
Благодарность за принятие такого решения выразил председатель управляющего совета колледжа Вячеслав Воробьев.
Почетное право открыть мемориальную доску предоставили заместителю директора колледжа – заслуженному учителю РФ Любови Поваляевой, руководителю основ безопасности жизнедеятельности, – депутату городского Совета народных депутатов Владимиру Иванушкину, студенту 5-го курса отделения информа­тики – допризывнику Алексею Блинову.
Две мемориальные доски в честь выпускников – Героя Советского Союза Порфирия Иванова, погибшего на фронте в 45-м, и Героя России полковника милиции Юрия Анохина – как связь времен, которые не властны над подвигом и доблестью дедов и отцов!
Будем достойны памяти павших и мужества живых героев. Мы должны быть едины. Едины в помыслах, целях, делах во славу великой страны, во славу единой России!

13.12.2011 14:45
Автор: Инна ЗОРИНА Болховские куранты.
орловская-губерния.рф/vr-ak/bolhov/5394-...-12-13-11-47-22.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.050 секунд