Партнеры
27
Сб, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Войновы, КУПЦЫ

Войновы, КУПЦЫ 6 года 10 мес. назад #11541

купцы Войновы

Форум:[url=] Ищем свои корни стр. 204[/url]

olt50 Участник Дата: 15 Авг 2016

9.02.1897 в Троицкой церкви Болхова венчались
Болховский купеческий сын Василий Михайлов Бычков 26 лет и Болховская купеческая дочь Александра Афанасьева Войнова 20 лет.
Поручитель - купеческий сын Афанасий Афанасьев Войнов

12.11.1904 в Троицкой церкви Болхова венчались
купеческий сын Илья Николаев Бычков 25 лет
и купеческая дочь Пелагея Афанасьева Войнова 18 лет.
Один из поручителей - купец Афанасий Афанасьев Войнов.

Как я теперь вижу, в Болхове было очень много Воиновых. Семьи все были многодетные и разобраться, кто из них наши прямые предки, трудно. Знаю точно, что наши предки все были в основном Афонасии и Афонасьевичи (правда, теперь пишут АфАнасий).
Во всевозможных статистических книгах того времени встречаются, например, за 1895 год:
Воинов Афанасий Афанасьевич и Воинов Афанасий Афанасьевич (2)
Мой прадедушка Воинов Афанасий Афанасьевич, примерно, 1865 года рождения (плюс-минус три года). Дочерей с именами Александра и Пелагея у него не было, значит это дочери другого Воинова Афанасия Афанасьевича. Я думаю, что Поручителем у невест родной отец быть не может, а вот мой прадедушка вполне мог быть у них Поручителем. Они могли быть его племянницами или двоюродными сестрами. А сын моего прадедушки Афанасий Афанасьевич 9.02.1897 или 12.11.1904 ходил ещё под стол.
Спасибо Вам большое за эту информацию. Очень важно упоминание о Троицкой церкви, возможно, наши Воиновы были прикреплены именно к ней.

Геннадий
Участник
# Дата: 16 Авг 2016 20:27


olt50
Приходской церковью "Ваших" Воиновых была Афанасьевская церковь. Венчание в Троицкой церкви говорит о том, что женихи были из прихода этой церкви. Надо немного времени, чтобы систематизировать всех выписанных Воиновых. Что касается Афанасиев Афанасьевичей, то прав был suyrp97 - Судя по всему это семейная традиция назвать одного из сыновей Афанасием.

olt50
Участник
# Дата: 2 Сен 2016 15:41 - Поправил: olt50


Здравствуйте, уважаемый Геннадий.

Приходской церковью "Ваших" Воиновых была Афанасьевская церковь.
Если я правильно понял - это храм Святителей Афанасия и Кирилла Александрийских на ул. Ключикова, д. 5а? Я прикинул возможные места проживания наших Воиновых - это Б.Никольская ул. (Ленина), Стрелецкая ул. (Первомайская), Козельская ул. (Тургенева).
В принципе, все эти места находятся довольно-таки близко к Афанасьевской церкви.
Так что если это так, то это было бы здорово.

Надо немного времени, чтобы систематизировать всех выписанных Воиновых.
Тут я не понял, у Вас что есть возможность ознакомиться с метрическими книгами этого храма?

Что касается Афанасиев Афанасьевичей, то прав был suyrp97 - Судя по всему это семейная традиция назвать одного из сыновей Афанасием.
Думаю, suyrp97 абсолютно прав. Мне одна умная женщина сказала, что Афанасий - это наше родовое «удачливое» имя, поэтому в роду так много Афанасиев.

Большое спасибо за дополнительную информацию.

Геннадий
Участник
# Дата: 3 Сен 2016 11:35


olt50
Вот что встретилось в метрических книгах Афанасьевской церкви г. Болхова:
29.09.1891 венчались Болховской купеческий сын Афанасий Афанасьев Воинов 21 год и Болховского потомственного почетного гражданина Александра Космина Шестакова дочь Мария 16 лет.
25.07.1892 родилась Олимпиада. Родители: Болховской купеческий сын Афанасий Афанасьев Воинов и Мария Александрова. Восприемники: Болховские купцы Александр Космин Шестаков и Афанасия Афанасьева Воинова жена Мария Иванова.
17.02.1894 родилась Лидия. Родители: купеческий сын Афанасий Афанасьев Воинов и Мария Александрова. Восприемники: куп. сын Николай Александров Шестаков и Болховского купца Афанасия Афанасьева Воинова дочь Александра.
2.09.1895 родилась Надежда. Родители: Болховской купеческий сын Афанасий Афанасьев Воинов и Мария Александрова. Восприемники: Болховские купеческие дети: Николай Александров Шестаков и девица Александра Александрова Шестакова. (выдана справка о рождении 5.11.27)
9.06.1897 родилась Антонина. Родители: Болховский купец Афанасий Афанасьев Воинов и Мария Александрова. Восприемники: купеческие дети: Николай Александров Шестаков и Николая Васильева Голубина жена Александра Александрова
15.01.1899 родилась Ксения. Родители: Болховской купеческий сын Афанасий Афанасьев Воинов и Мария Александрова. Восприемники: Болховские купцы Александр Космин Шестаков и Николая Васильева Голубина жена Александра Александрова.
17.11.1900 родился Афанасий. Родители: Болховской купец Афанасий Афанасьев Воинов и Мария Александрова. Восприемники: Болховские купцы Николай Александров Шестаков и девица Пелагея Афанасьева Воинова. (выд. спр.в учебн. зав. 22.07.1922)

olt50
Участник
# Дата: 3 Сен 2016 16:10


Ну, Геннадий, Вы меня просто убили наповал.
Я читал ваше сообщение и глазам своим не верил, что такое может случиться.
Правда моей бабушки в этом списке нет, но все перечисленные Вами дети Воиновых - это её родные сёстры и брат.
Я предлагаю, если Вы не возражаете, продолжить нашу переписку через электронную почту, мой п/ящик Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Уж очень много у меня информации и, конечно, есть вопросы.
___________________________________


Под сим
камнем погребено тело
Болховского купца
АФОНАСИЯ АФОНАСЬЕВИЧА
ВОЙНОВА
род. 28 января 1819 г.
сконч. 3 января 1893 г.




И ещё фото надгробий Войновых

Купечество

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.031 секунд