Партнеры
23
Вт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Женский Рождественский монастырь

Женский Рождественский монастырь 11 года 2 мес. назад #5508

Женский Рождественский монастырь (Христорождественсий девичий монастырь )основан в 1615 году при Христорождественском храме

Первое документальное упоминание Христорождественской церкви записано в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона "Болхов. В 1206 г. была уже в Болхове каменная церковь во имя Рождества Хр., с приделом Владимирской Божией Матери."


г. Болхов ц. Рождества Христова Кон. XVII в., 1852-1857 гг.

На снимке,-ансамбль церквей Рождества Христова и надвратной свят. Алексия, Митрополита Московского, Расположен на высоком, левом берегу реки Нугрь в восточной части города. В XVI—XVIII вв. храм являлся соборной церковью женского Рождественского монастыря. Адрес ул,Воровского,14
Женский Рождественский монастырь (Христорождественсий девичий монастырь)
был основан в XVI в. и располагался на территории посада в Пахотной слободе. По преданию, он возник вокруг часовни на могиле русских воинов, погибших при защите Царскрого брода.
В годы Смутного времени монастырь пострадал от «литовского разорения». Первое его описание содержится в писцовой книге церковным и дворовым землям г. Волхова писца Никиты Ивановича Беклемишева и подьячего Осипа Трофимова 1625 г.: «Рождественский девичь монастырь: а на монастыре храм Рождество Христово древян клецки, а в нем образцы и книги и колокола и всякое церковное строение мирское приходных людей...» На территории монастыря имелось 13 келий, где жили старицы, двор дьячков да 6 дворов бобыльских. Предположительно в конце XVII в. на территории монастыря игуменьей Анной возводится каменная соборная церковь во имя Рождества Христова с теплым приделом Владимирской Божией Матери. К 1701 г. число стариц в монастыре выросло до 92. В 1748 г. монастырь постигло страшное бедствие — «в бывший пожар ...погорело все без остатку», но вскоре его восстановили. По описи 1763 г. в нем насчитывалось 2 храма (Рождества Христова и Алексея-митрополита) и 32 кельи. В монастыре состояло 32 монахини вместе с игуменьей и 37 белиц.(белица- женщина, готовящаяся к поступлению в монашество, но еще не принявшая обета.) Обитель окружала деревянная ограда с двумя воротами. Монастырь официально закрыли в 1764 г. по сокращению монастырских штатов,но сёстры во главе престарелой игуменьей Павлой проживали при Рождественской церкви до 1784г.тогда церкви обратили в приходские,[/size] хотя часть монахинь по «старости и дряхлости» жила при нем до 80-х письмом». В 1852 г. разобрали старую трапезную вместо которой начали возводить новую, более обширную, оконченную в 1857 г. Строительство вели болховский купец Афанасий Матвеевич Попов и каменщик крестьянин Терентий. В 1857 г. трапезную расписали «священным письмом», обновлявшимся в 1886 г. "усердием ктитора Портнова и болховского живописца Сабанова (Шибанова? — В.Н.)". В новой трапезной разместились теплые приделы: Владимирской Богоматери и Св. мучеников Бориса и Глеба, ризница и сторожка.
Из церковных древностей в храме хранились несколько древних икон: Спасителя, Владимирской Богоматери, Рождества Христова, Св. Бориса и и др., а также Евангелие времен Екатерины II и старинные богослужебные предметы.
Христорождественская церковь является одним из двух храмов области, который не был закрыт при советской власти. В ходе боев за Болхов в 1943 она пострадала, но богослужение в ней не прерывалось. В 1948 г. храм отремонтировали, тогда же обновили стенную живопись. В 1965 г. реставрировалась живопись в куполе зимней церкви.
________________________________
Крестный ход с Тихвинской иконой во время оккупации Болхова.
В центре - отец Василий Веревкин. 1943 г
С самого начала прихода немцев оккупационные власти дали разрешение, и народ стал сам открывать храмы. У нас в Болхове первую открыли церковь во имя Свт.Алексия митрополита Московского, а потом уже Церковь Рождества Христова. Нашли священника - отца Василия Веревкина и моего преподавателя музыки в школе - регента Александра Федоровича.
(Отрывок из книги Павла Платонова "С Верой в Бога и надеждой в сердце)
______________________________
В 1948 г. храм был отремонтирован. Ныне здесь хранятся такие чтимые святыни, как:
-Смоленская икона;
- Чудотворный образ Иерусалимской Божьей Матери - мера с иконы Успенского собора Московского Кремля; Раньше находилась в церкови Николая Чудотворца Гончарного в Болхове
-иконы Спасителя
-велекомуч. Пантелеимона с частицей мощей, свят. Алексея Митрополита;
-святого Алексея человека Божиего 18-го века;
-резной образ св. великомуч.Параскевы;
-хоругвь времён Ивана Грозного;
-риза священноисповедника Георгия(Косова).
-В главном летнем храме сохранились росписи 19 века. Иконостасы возобновлены в 1970-е гг.

_________________________
Чудотворная Иерусалимская икона Божией Матери

на снимке: Иерусалимская икона Божией матери. Храм Рождества Христова г.Болхова. протоиерей Василий Ермаков.

Ранее находилась в церкови Николая Чудотворца Гончарного в Болхове.
Точная мера с иконы Успенского собора Московского Кремля. Написана в Москве иконописцем-греком Егором Ивановым 20 января по ст.стилю 1755г. иждивением брянского фабриканта Тихона Григорьевича Чамова. Образ почитался как чудотворный.[/b][/color]
______________________________
Иерусалимская икона Божией Матери, по преданию, одна из 70-ти икон Божией Матери, написанных святым евангелистом Лукой. В 453 году образ был перенесён из Иерусалима в Царьград греческим царём Львом Великим. В 988 году царь Лев VI преподнёс икону в дар великому князю Владимиру, когда он крестился в городе Корсуне (нынешний Херсон). Святой Владимир даровал Иерусалимскую икону БогоМатери новгородцам, но в 1571 году царь Иоанн Грозный перенёс её в Москву в Успенский собор. Во время нашествия Наполеона в 1812 году эта икона Божией Матери была похищена и увезена во Францию, где находится и поныне,но в Болхове осталась её копия
______________________________
ХРАМЫ, МОНАСТЫРИ и СВЯТЫНИ БОЛХОВА
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Надвратная ц. свят. Алексия, Митрополита Московско 11 года 1 мес. назад #5610

Надвратная ц. свят. Алексия, Митрополита Московского



В 1896г. к Алексеевской ц. было пристроено каменное двухэтажное здание, где через два года разместилась церковно-приходская школа.
В ансамбль церквей монастыря входила каменная соборная ц. во имя Рождества Христова с приделом Владимирской иконы Божий Матери(Справо на фото). Дата постройки 1680-е гг., при игуменье Анне. в 1701 г. на Святых вратах построена каменная колокольня с железными часами и семью колоколами и с деревянной ц свят. Алексия Митрополита, заменённой к концу 18-го в. на каменнную. Она и видна на фото вместе с ц.-приходской школой.

В дни Владимирской иконы Божией Матери(Дни памяти: Май 21, Июнь 23, Август 26) к этой церкви дважды в год совершался крестный ход от Собора и других городских церквей.



Икона Божией Матери Владимирская

Владимирская икона Божией Матери написана Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: "Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет".

В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя святому князю Мстиславу († 1132, память 15 апреля) и была поставлена в Девичьем монастыре Вышгорода - древнего удельного города святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Сын Юрия Долгорукого святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской. В 1395 году икону впервые принесли в Москву. Так благословением Божией Матери скрепились духовные узы Византии и Руси - через Киев, Владимир и Москву.
Владимирской иконе Пресвятой Богородицы празднование бывает несколько раз в году (21 мая, 23 июня, 26 августа). Наиболее торжественное празднование совершается 26 августа, установленное в честь сретения Владимирской иконы при перенесении ее из Владимира в Москву. В 1395 году страшный завоеватель хан Тамерлан (Темир-Аксак) достиг пределов рязанских, взял город Елец и, направляясь к Москве, приблизился к берегам Дона. Великий князь Василий Димитриевич вышел с войском к Коломне и остановился на берегу Оки. Он молился святителям Московским и преподобному Сергию о избавлении Отечества и написал митрополиту Московскому, святителю Киприану (память 16 сентября), чтобы наступивший Успенский пост был посвящен усердным молитвам о помиловании и покаянию. Во Владимир, где находилась прославленная чудотворная икона, было послано духовенство. После литургии и молебна в праздник Успения Пресвятой Богородицы духовенство приняло икону и с крестным ходом понесло ее к Москве. Бесчисленное множество народа по обеим сторонам дороги, стоя на коленях, молило: "Матерь Божия, спаси землю Русскую!" В тот самый час, когда жители Москвы встречали икону на Кучковом поле, Тамерлан дремал в своем шатре. Вдруг он увидел во сне великую гору, с вершины которой к нему шли святители с золотыми жезлами, а над ними в лучезарном сиянии явилась Величавая Жена. Она повелела ему оставить пределы России. Проснувшись в трепете, Тамерлан спросил о значении видения. Знающие ответили, что сияющая Жена есть Матерь Божия, великая Защитница христиан. Тогда Тамерлан дал приказ полкам идти обратно. В память чудесного избавления Русской земли от Тамерлана на Кучковом поле, где была встречена икона, построили Сретенский монастырь, а на 26 августа было установлено всероссийское празднование в честь сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.


Наше время эта же церковь



Здание Алексеевской ц. и ц.-приходской школы после войны парестроены и используются под жильё, Церковь изуродована и лишена завершений.

Адрес: ул.Воровского,14
[/color]

Болхов, Церковь Алексия, митрополита Московского



В этих улочках затерян Рождественский монастырь

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Женский Рождественский монастырь 11 года 1 мес. назад #5612

Собор Рождества Христова быв. Христорождественского монастыря - Болхов - Болховский район - Орловская область

Ц.Собора Рождества Христова Вид от ворот




Собор Рождества Христова быв. Христорождественского монастыря - Болхов - Болховский район - Орловская область

Задний план
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Женский Рождественский монастырь 11 года 1 мес. назад #5615

Вид на Рождественскую церковь. Болхов

Плешков Алексей Николаевич / Вид на Рождественскую церковь. Болхов / Живопись [Пейзаж]
О ПРОИЗВЕДЕНИИ:
Год создания: 2008. Техника: картон, масло. Размеры: 13,5 х 25Дата размещения: 20.04.2009

Пайманова Г.В. "Рождественская церковь в Болхове" , б. пастель.



Болхов. Рождественская церковь



Плешков Алексей Николаевич. Этюд
Год создания: 2007
Техника: холст, масло
Размеры: 40 х 50Дата размещения: 11.08.2008

г. Болхов ЦЕРКОВЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА Конец XVII в, 1852 - 1857 гг.Гравюра Вячеслава Михайловича Ромашова, 109x127; 1995 г.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Женский Рождественский монастырь 11 года 1 мес. назад #5621

Проповедь протоиерея Василия Ермакова
Наставление, сказанное протоиереем Василием Ермаковым 9 ноября 2003 года в Рождественском храме.




ВЕРА В БОГА
В конце ноября - пост Рождественский, подготовимся. Посмотрю на вас - чем вы дышите. А дышать надо не отравленным грязным воздухом греха, а очищенным воздухом благодати, Веры, чистым озоном в храме Божьем. В молитве, в вере, в благочестии. Поэтому, будьте добры, всю жизнь вашу оставшуюся надо посвятить Богу. В чем? В молитве. В чем? В Храм Божий ходить надо. Сегодня, как никогда, отгоняют, угоняют, уходят – бежите от благодати Божьей. Боитесь Того, Кого не надо бояться. Боитесь Того, Кто нам дает жизнь, Кто нас поддерживает, Кто нас укрепляет. И вам надо обязательно врасти, я вот посмотрел 7 ноября в Казанском Соборе, праздник, праздник трагедии, идут какие-то разболтанные исповедницы, не понимают, что это такое, зачем надо и для чего. Эта благодать дается человеку Веры, человеку молитвы, человеку благодати Божией. Тому, кто понимает, кто осознает, кто чувствует, что это надо. А чтобы более глубоко, более основательно, более твердо пройти всю жизнь, (так уж, как положено тысячу лет в России Матери надо и совершать) – нужна вера в Бога, домашняя молитва, Храм Божий, где мы черпаем свои силы. Мы видим: куда пришел, то и получил.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Женский Рождественский монастырь 11 года 1 мес. назад #5892

На месте монастыря теперь действующий храм Рождества Христова


Храм Рождества Христова
зарегистрирован(а) на Facebook.
Адрес: г. Болхов, ул. Воровского,д.23.,телефон 2-31-25

Настоятель — священник Игорь Нещерет.[/size][/color]
***************************************************************



_ _ _ _ владыко
упочивших
божиа
ждеша убиенных броду
горемычная вдовы (соз?)даш
т_ла то- -тамзойм ого
да 3 числа
*************************************************
ВИДИОФИЛЬМ: Свято-Рождественский храм Болхова
КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ и Болхов
ХРАМЫ, МОНАСТЫРИ и СВЯТЫНИ БОЛХОВА
Страница храма на Facebook: www.facebook.com/HramRozdestvaHristova
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Женский Рождественский монастырь 10 года 3 мес. назад #8274

Свято-Рождественский храм Болхова


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Женский Рождественский монастырь 10 года 3 мес. назад #8275

Роспись Собора Рождества Христова быв. Христорождественского монастыря




Фото: И.Безменова


Фото: И.Безменова


Фото: И.Безменова





Фото: И.Безменова
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Женский Рождественский монастырь 8 года 7 мес. назад #10861

Немецкие фото собора
Сообщение Михаил Мещанинов » 03 мар 2014,

1170 Болхов, Орловская обл. Собор Рождества Христова
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.056 секунд