Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: с. Коптево - Богоявленская церковь

с. Коптево - Богоявленская церковь 6 года 8 мес. назад #11741

с. Коптево - Богоявленская церковь
В настоящее время располагаетсяся на территории Знаменского района


Коптево (иначе Кислино)- село в 57 верстах к северо-западу от Орла и в 25 верстах к юго-западу от Болхова.Село лежит в низменной болотистой местности по речке Кислинке.Главное занятие жителей земледелие,но вследствие непригодности почвы(глинистая и только в незначительном количестве
черноземная) почти ежегодно бывают недороды,благодаря чему значительная часть населения уходят обыкновенно на заработки по преимуществу в южные города России.В окрестностях села много лесов,частью принадлежавших дворянской фамилии Зиновьевых,частью казенных.
Приход состоял раньше из самого села и д.Бурговой.Но несколько лет тому назад,по распоряжению епархального начальства к нему были присоединены деревни Хомяково,Посидень,Перково или Нижняя Рыдань.В настоящее время всех душ в приходе 1448. Как отрадное явление, нужно отметить стремление прихожан к образованию.В самом селе есть двухклассная церковноприходская школа,а в д.Перькова -школа грамоты.Причт состоит из священника и псаломщика, имеет 400 руб. жалованья и 36 десятин земли.Когда и как образовался Коптевский приход с точностью неизвестно.Предполагают,что он существует более 300 лет и первоначальными прихожанами его были крепостные крестьяне местных помещиков Коротневых и Подымовых.Когда и кем построен был первый храм тоже неизвестно,так как в 1874 году этот храм сгорел со всей церковной утварью и всеми документами. Некоторые из старжилов говорят,что на одном из приделов,сгоревшего храма,была подпись "придел сей сооружен на средства госпожи Коротневой в 1775 году. Так как этот придел считался новым по сравнению с главным,то можно думать,что сам храм был построен значительно раньше 1775 года. На месте сгоревшего храма в том же 1874 году был сооружен временый деревянный храм во имя Богоявления Господня иждевенцем местной помещицы Н.И. Подымовой,пожертвовавшей свой дом-флигель. А в следующем 1875году совершена была закладка существующего ныне каменного храма во имя Успения Божией Матери. В 1893 году он был окончен и 23 мая того же года освещен преосвященным Мисаилом,бывшим епископом Орловским и Севским. В 1897 году в этом храме был сооружен придел во имя Покрова Пресвятой Богородицы;прежний же Богоявленский храм,в том же году, по общему приговору прихожан,отдан был под второклассную церковь-школу.В 1901 году эта школа переименована в двухклассную,но осталась в том же здании.Из местных святынь особенно почитается икона Курской Божьей Матери.
Источник:"Историческое описание церквей, приходов и монастырей Орловской епархии"(издание Орловского церковного историческо-архиологического общества Д 905 г.)
____________________________________________________
Храмы Болховский уезд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.037 секунд