Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: с. Глотово - Казанская церковь

с. Глотово - Казанская церковь 6 года 8 мес. назад #11738

с. Глотово - Казанская церковь
В настоящее время располагаетсяся на территории Знаменского района

Глотово - в 55 верстах от Орла и в 40 верстах от Болхова. Реки нет. Местность степная, благоприятная для здоровья. Почва- чернозем. Название села объясняют так: думают, что здесь жили разбойники, которые грабили проезжающих ("глотали").Это тем более правдоподобно, что Глотово расположено недалеко от Гнездилова, где так же "коренились" разбойники. В состав прихода ,кроме села, входят деревни :Волобчева, Гаврилова и Слободка. Душ П 24.Главное занятие жителей - земледелие.
Когда построена церковь точно неизвестно. Можно только думать, что очень давно, о чем свидетельствует серебряный напрестольный крест, на котором написано, что он пожертвован в 1733 г.. Церковь деревянная, до 1862 года была двухэтажная: на первом этаже находилась церковь во имя Казанской Божией Матери, а на втором - придел во имя Святых Кирилла и Афанасия. В 1862 г. храм перестроен.С 1899 г. существует церковно-приходская школа, бывшая до этого школа грамоты (с 1862г.). Церковной земли 36 десятин
Источник:"Историческое описание церквей, приходов и монастырей Орловской епархии"(издание Орловского церковного историческо-архиологического общества Д 905 г.)
_________________________________________________
Храмы Болховский уезд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.031 секунд