Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Провалимся к чёртовой матери

Провалимся к чёртовой матери 8 года 7 мес. назад #10873

Провалимся к чёртовой матери
Виталий Хабибулин "Орловский меридиан", 26.05.1999г

В апреле этого года, как раз под Пасху, большой любитель спиртного решил заранее отметить первопрестольный праздник. Пришел домой пьяный. Жена, естественно, устроила скандал, собрала детишек в охапку и ушла ночевать к матери. Мужчина лег спать, резонно рассудив, что утро вечера потрезвее. Посреди ночи проснулся от холода. Подняв глаза к потолку, мужик увидел звезды. Оказалось, часть его добротного дома провалилась почти неслышно в неведомую пустоту.
На сегодняшний день в Болхове разрушены пять домов. В город нагрянули сотрудники областного управления по делам ГО и ЧС, представители обладминистрации - посмотреть, как идет процесс. А процесс, действительно, не прекращается. И сейчас, стоя у края обвала, можно увидеть осыпающуюся землю и услышать ее шуршание.
Местная молодежь ходит к обрыву из любопытства. Однако это чувство не настолько сильно, чтобы подойти к самому краю. Есть риск рухнуть вместе с осыпающейся землей прямо в глиняную жижу и утонуть в ней. На дне оползня - классический плывун, зыбучие пески и т. д. Жижа накрывает ржавые ведра, труп кошки. На другом "берегу" оползня - полуразвалившиеся сараи и времянки. Впечатление такое, будто по хибаркам болховчан, как при землетрясении, полоснули гигантским ножом. В одной из времянок сохранилась даже обстановка скромного застолья: на тумбочке стоит пустая бутылка из-под водки, сковородки и стопочки. Нетрудно предугадать, что через несколько дней все это засосет жидкая грязь.
Когда в Болхов приехала комиссия из области, детские саночки в течение пяти минут засосало под землю на глазах у сановитого чиновника. Жители рассказывают, что забрела как-то на дно провала бездомная псина. Порыться в мусоре на этот раз ей не удалось. "Засосало под самый загривок", - рассказывает очевидец. Пока собака жалобно скулила, пьяненький мужичонка расчувствовался и бросился ее спасать. Он, насколько это возможно, осторожно начал спускаться вниз. Однако рухнул вместе с глыбой земли в пучину. Мужчину с трудом спасли приятели. О погибающем псе пришлось забыть.
Сегодня даже вороны не рискуют добывать себе пропитание на дне песчаной реки. А о болховчанах и говорить нечего: несмотря на известное правило - в хозяйстве все сгодится, лезть вниз за досками и брошенным скарбом дураков нет. Ценное топливо - уголь - тоже потихоньку ссыпается вниз из разваливающегося сарайчика.
Пока, к счастью, из болховчан никто не пострадал. Дома проваливаются под землю размеренно, с тихим скрипом, поэтому время покинуть жилища и собрать с собой нехитрый скарб у людей есть. Тем не менее болховчане считают себя пострадавшими. В доме Расторгиных печка уже дала трещину, полы перекосились, а дом отделяет от разрастающегося провала лишь узкая тропинка.
- Днем на глазах "уплыли" дома, - рассказывает бабушка Расторгина. - В войну такого не припомню.
Официальная версия возникновения оползней такова: в то время как крутые склоны болховских холмов нужно было укреплять, болховчане их систематически разрушали (вскапывали огороды, вырубали деревья по склонам и проводили водопроводы). Это стало причиной смещения водоносных слоев почвы. Интересно, что версия не получила научного подтверждения, потому как за время процесса оползней ни один геолог в Болхов носа не показал. За геологические изыскания, говорят, много денег нужно платить, а дефицит районного бюджета составляет 2,5 млн. рублей. К пострадавшим приезжали какие-то самостийные "разведчики", просили 500 рублей. Но зачем платить за "диагноз", если дома уже рухнули в бездну? -рассуждают жители и сами выдвигают различные предположения. Во-первых, виновата газификация, будь она неладна. Газопроводы в Болхове прокладывали без геологоразведчиков, и якобы водоносные пласты были нарушены именно в результате этих работ. Во-вторых, болховчане показывают пальцем на старинную водонапорную башню как на источник их бед. Водопровод в Болхове времен царя Гороха, точнее, Николая II, - проложен еще в 1913 году. Так что очень даже возможно, что старинная башня где-то "подтекает". Еще одна версия, сколь научная, столь и фантастическая: оказывается, платформы, из которых состоит земная кора, проснулись после спячки, продолжавшейся несколько миллиардов лет. К несчастью, именно в том месте, где стоит Болхов. В пользу этой версии говорит то, что не только Болхов начинает проваливаться под землю. Почти правильная дуга оползней охватила север Орловской области и проходит через Мценск, Знаменское, Новосиль и Хомутовский район.
Итак, экономисты и политики, ученые и шарлатаны предсказывают, будто бы Россия скоро провалится в тартарары. Если этот печальный прогноз окажется верным, то начало данного процесса мы наблюдаем в Болхове.
Р. S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что областная администрация изыскала средства для проведения геологических изысканий и в данный момент геологи бурят в Болхове семь скважин. Однако свои выводы о том, сколько еще домов провалится под землю, они сделают только к концу июня.
А пока провал продолжает разрастаться. Семья Расторгиных уже покинула свой дом, забрав из него все более-менее ценное.
___________________________
календарь исторических событий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.035 секунд