Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: 4 декабря Введенье-Введенская ярмарка.

4 декабря Введенье-Введенская ярмарка. 9 года 4 мес. назад #10257

Русский народ сократил полное название церковного праздника до первого слова — «введение», — ассоциируя его не столько с Богородицей, сколько с понятием начала — в данном случае начала настоящей зимы. «Введенье пришло — зиму привело», — говорили люди.



Верили, что в этот день по улицам проезжает сама Зима — в белоснежной шубе, на тройке лошадей. Своими дыханием она морозит воздух, рисует снежные узора на окнах. Мороз и солнце в этот день считались хорошим знаком: это означало добрый урожай хлеба следующим летом. «Сильная зима — готовь закрома», — так говорили по этому поводу. Если же погода выдавалась пасмурной и теплой, на плодородный год не надеялись.
Но ни осенние заморозки, ни первые крепкие декабрьские морозцы не могли еще до конца остудить разогретую летним солнцем землю, поэтому погода на Введение, как говорится, «гуляла», год на год не приходясь. Бывало, например, что «Введенские морозы рукавицы на руки мужику надевали, стужу ворожили, зиму-матушку на ум наставляли». В этом случае говорили: «Пришло Введенье — большое леденье». Но если к празднику не покидала еще землю оттепель, замечали: «Введенье ломает леденье, а введенские морозы зимы не ставят». При этом все, как один, считали: «Если снег до Введенья выпадет— непременно растает, а если после — лежать ему сугробами до конца зимы».
Впрочем, какой бы ни случилась погода в этот день, по всей Руси,и в Болхове открывалась шумная и веселая введенская ярмарка, главным товаром которой были чудо-сани. Зазывая покупателей подивиться на свой замечательный товар, продавцы-саночники балагурили: «Вот сани-самокаты, разукрашены богато, разукрашены-раззолочены, сафьяном оторочены!» Также на Введенье совершали пробные выезды на зимнем транспорте. Начинали гулянье обычно молодожены, которых усаживали в расписные сани. Правил лошадьми молодой муж, подпоясанный ярким кушаком; невеста тоже наряжалась в лучшие одежды.

А в Никольских рядах(ныне у.Ленина) шла бойкая торговля разноцветными тканями, коробами да корзинами, яркими платками, расшитыми душегрейками, теплыми шапками, шалями, шубами и, конечно, валенками, что «легки, мягки, красивы, разукрашены на диво». Все торговые ряды ярмарки были завалены самыми разнообразными, порой диковинными вещами, а на Одерской площади торговали еще и ароматами снеди вареной, печеной, копченой и жареной дразнил. Здесь проходили рыбные торги, а веселые коробейники предлагали покупателям отведать прямо «с колес» горячих булочек, крендельков, пряничков, блинчиков, пирожков. А горло промочить, душу отогреть и «сердцу легкости придать» помогал душистый, горячий сбитень в питейных заведениях и рюмочных.
__________________________
Болховские обряды, традиции и быт
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.037 секунд