Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: «гвардии Комбат Василий Яковлевич Фирсов»

«гвардии Комбат Василий Яковлевич Фирсов» 10 года 10 мес. назад #6995

«гвардии Комбат Василий Яковлевич Фирсов»

Почётный Гражданин города Болхова

В 40-летие Победы 9 мая 1985 года бывший комсорг батальона автоматчиков Вадим Очеретин посвятил ему такие стихотворные строки:
Салютом чтит мир эту дату,
И мой салют-салют комбату!
Им создан был наш батальон,
И в каждом воине был ОН —
В душе, характере и стати,
И в офицере, и в солдате.
В боях — к Победе полземли
Полтыщи Фирсовых прошли...

Фирсов. Весьма известный человек. Долгие годы возглавлял совет ветеранов своего соединения. 30 лет проработал в Уральском научно-исследовательском и проектном институте, был главным инженером проекта, неоднократно избирался секретарем партийной организации, депутатом городского Совета. Василий Яковлевич — Почетный гражданин города Болхова Орловской области
— 27 июля 1943 года на реке Орс в районе села Бессоновки под Орлом. Это был важный момент Курской битвы. Советские войска, перейдя в наступление, наращивали давление на гитлеровские армии, и требовался сильный неожиданный удар, что и сделали мы в составе 4-й танковой армии. Именно в нее вошел Уральский корпус.

Вот что писал первый командир добровольческого соединения генерал-лейтенант танковых войск С. Родин в книге «Добровольцы»:

«27 июля 1943 года, обогнав наши пехотный части, Уральский танковый корпус начал штурм вражеской обороны. С беззаветной храбростью шли в атаку танкисты подразделений капитана Иванова, майора Рахматулина, майора Чазова, старшего лейтенанта Елкина, майора Чижова, капитана Андреева. Соревнуясь с ними в отваге, действовали автоматчики капитана Фирсова.»

И далее: «Здесь были тяжело ранены командир Пермской танковой бригады подполковник Приходько, командир батальона автоматчиков Свердловской бригады капитан Фирсов».. .

— Все правильно написал наш комкор, — замечает Василий Яковлевич. — Ранен я был действительно тяжело. Стал на всю жизнь инвалидом, без ноги.

**************************************************************
Почётные Граждане города Болхова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.030 секунд