Партнеры
23
Вт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Танковый бой за Близну.

Танковый бой за Близну. 11 года 8 мес. назад #4322

Горькая правда войны.
В составе 61-й армии 192-я танковая бригада имела танки английского производства. Наши приняли их за врага. Сначала авиация разбомбила шесть наших танков. Затем соседи повредили
несколько танков. ИЗ 47-ми танков, осталось исправными семь.


В июле 1942 года 61-я армия Западного фронта проводила Болховскую* наступательную операцию, конечной задачей которой было освобождение г. Болхова* Орловской обл. В числе танковых соединений, участвовавших в этой операции, находилась и 192-я танковая бригада (14 МЗс, 31 МЗл, 2 «матильды»). О ее действиях можно почерпнуть сведения из соответствующего отчета. ...
«5 июля в 5 ч 50 мин после авиационной и артиллерийской подготовки 149-я стрелковая дивизия во взаимодействии со 192-й танковой бригадой перешли в наступление. К 6 ч 40 мин танковые подразделения овладели пунктами Кабала и Близново. Пехота, попав под сильный фланговый огонь противника, отстала и двигалась за танками очень медленно. Это вынудило танковые подразделения несколько раз возвращаться к пехоте, что привело к дополнительным потерям танков. Командир 192-й танковой бригады полковник Петров с целью развития успеха ввел в бой свой резерв (лёгкие танки), но и на этот раз пехота была отсечена от танков огнем противника, и последние вынуждены были вступать в единоборство с подошедшими к этому времени танками и противотанковой артиллерией противника. В создавшейся обстановке, когда пехота отстала от танков, было целесообразно ввести в бой мотострелковый батальон, находившийся в резерве командира бригады. Однако этого не было сделано, и танки оказались в тяжёлом положении. К тому же авиация вместо помощи нашим наземным войскам, потеряв ориентировку, несмотря на опознавательные знаки на танках, нанесла удар по подразделениям 192-й бригады, занимавшим Близново. В результате чего было выведено из строя 6 танков. В это же время 68-я танковая бригада (11 KB, 6 Т-34, 15 Т-60), приданная соседней 342-й стрелковой дивизии, при выходе в атаку приняла танки 192-й танковой бригады, возвращавшиеся к своей пехоте из Близново, за противника и обстреливала их в течение 30 мин, вследствие чего было повреждено несколько танков. К исходу дня 5 июля 192-я танковая бригада, понесшая большие потери (она потеряла от огня противника, на его минах, а также от бомбежки нашей авиацией и обстрела 68-й танковой бригадой 40 танков из имевшихся на ее вооружении 47), была выведена из боя и отошла на исходные позиции».
Барятинский М.Б. Танки ленд-лиза в бою.




[/color]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Танковый бой за Близну. 11 года 8 мес. назад #4348

Операция левого крыла Западного фронта, предпринятая в период с 5 по 12 июля 1942 г. силами 61 и 16 армий, имела целью оказать содействие войскам Брянского фронта, где противник к этому времени, прорвав оборону наших частей, успешно развивал наступление на Воронеж. В этих условиях разгром Жиздринской и Болховской группировок противника открывал путь к срыву наступления немцев на Воронеж. Нужно было ожидать поэтому самого бешеного сопротивления врага, как только последует наш удар по столь уязвимым местам его группировок, какими являлись Болхов и Жиздра. В полосе 61-й армии четырем дивизиям первого эшелона (12-й гвардейской, 149-й, 342 -й и 356-й стрелковым ) предстояло прорвать хорошо подготовленную и глубоко эшелонированную оборону противника и вести наступление на г. Болхов. 5 июля 1942 года в полосе обороны 61-й армии Западного фронта началась наступательная операция. 12-я гвардейская стрелковая дивизия . Документ : «05.07.42 г. При подходе к рубежу «Хутор Выгоновский, высота 249,0 м» … пехота была встречена сильным огнем, наткнулась на второе проволочное заграждение и залегла, неся большие потери. К исходу дня части дивизии вышли на рубеж 500 м северо-восточнее Выгоновского, северные скаты высоты 249,5 м. На минах подорвались два танка – КВ и Т-60. В воздушных боях сбито три наших истребителя. 06.07.42 г. Новое наступление без успеха. 07.07.42 г. Продолжение наступления без успеха. Сбито два наших истребителя. 09.07.42 г. Вновь безуспешные атаки. Сбит один Ю-88 и наш истребитель. Потери 12-й гвардейской СД с 6 по 12.07.42 г.: убито - 603, ранено – 2908, без вести пропало – 460. Всего – 3998». 342 сд . Документ : « 342 - я стрелковая дивизия ударом своим правым флангом в направлении Паленка , Близновский … преодолевает противостояние противника , овладевает населенными пунктами Близновский , Уланово … Потери с 5 по 20.07.42 г.: убито - 565, ранено – 2261, без вести пропало – 459. Всего – 3281». Наступательная операция была завершена 12 июля 1942 г. Ценой больших потерь советским дивизиям удалось продвинуться вперед на 1 – 5 км, но затем, предприняв ряд контратак, противник восстановил положение



8 июля 1942 года, после неудачной атаки у Зайцево, по приказу командующего 61-й армией, 3-й танковый корпус был перегруппирован в район Романовка. Там 50-я танковая бригада, получила задачу: с исходных позиций в лесу у Романовский атаковать противника в направлении Кабала — Близново — Герасимово, разгромить противника и овладеть этими населенными пунктами. В дальнейшем предстояло выйти к реке Машок, с ходу форсировать ее в районе Рагозино и овладеть плацдармом на ее южном берегу. Таким образом, конечная задача, как и 7 июля, оставалась прежней. Плацдарм на южном берегу реки Машок. Имея в первом эшелоне танковые батальоны, усиленные мотопехотой, бригада 9 июля 1942 года перешла в наступление. Разгромив противника на его первой позиции, бригада овладела населенным пунктом Кабала. Развивая успех, части бригады овладели: 1-й батальон — Близново,


1942, июль. пос. Близновский, район Болхова Орловской области.

а 2-й во взаимодействии с танкистами 51-й танковой бригады выбил противника из пункта Близновский. Далее танки 50-й танковой бригады, с ходу овладели Герасимово и передовым отрядом вышли к реке Машок в районе Рагозино.
А вот в 51-й танковой бригаде при наступлении к р.Машок один батальон попал на минное поле противника, пять танков подорвались, остальные остановились. Этим незамедлила воспользоваться авиация противника, нанеся по танкам бомбоштурмовой удар. Погиб командир бригады подполковник М. А. Воротников. В результате оказался открытым для противника левый фланг 50-й бригады, которая уже выдвинулась вперед. Два танка были подбиты противотанковой артиллерией врага, один танк подорвался на мине. При поддержке артиллерии и авиации, противником была предпринята контратака, силою в 25 - 30 танков и пехотными частями, но гитлеровцам не удалось восстановить свое положение. Контратака противника была отражена. Тогда противник перешел к жесткой обороне на рубеже перед переправой и по южному берегу реки Машок. Наступление наших частей остановилось. Закрепившись на занятом рубеже, а затем, передав по приказу боевой участок стрелковым частям, 50-я танковая бригада была выведена из боя 10 июля 1942 года. По 50-му танковой бригаде потери в боях с 7 по 10 июля составили убитыми 48 человек. Напомним, штат бригады по формированию составлял 1116 человек. По 50-му танковому батальону за три дня боев погибло 15 человек.
«А НА ВОЙНЕ НЕРОВЕН ЧАС…»


"Ближайшей задачей было обойти Зайцево-1 с запада и овладеть высотой перед Башкино: 1-му батальону — западными скатами, 2-му батальону — восточными скатами, затем овладеть Башкино."50-я танковая бригада, имея слева соседом 51-ю танковую, получила задачу: с исходных позиций в лесу у Романовского атаковать противника в направлении Кабала — Близново — Герасимово, разгромить противостоящие подразделения 519-го пехотного полка 296-й пахотной дивизии и овладеть населенными пунктами Кабала, Близново, Близновский. В дальнейшем предстояло развить наступление в направлении Герасимово, выйти к реке Машок, с ходу форсировать ее в районе Рагозино и овладеть плацдармом на ее южном берегу.Имея в первом эшелоне танковые батальоны, усиленные мотопехотой, бригада 9 июля перешла в наступление. И на поле колосящейся ржи разгорелся яростный бой.
Разгромив противника на его первой позиции, бригада овладела крупным населенным пунктом Кабала, в котором немцы имели сильную оборону.
Первыми в Кабалу ворвались машины 2-го танкового батальона, с ходу уничтожившие более роты пехоты, противотанковые орудия, вражеские танки и дзоты, но враг не сдавался, не отступал.
Кабала несколько раз переходила то к нашим, то к неприятелю. В последний раз противник бросил в контратаку танки, но, потеряв восемь машин, отошел.
Развивая успех, части бригады овладели: 1-й батальон — Близново, а 2-й во взаимодействии с танкистами 51-й танковой бригады выбил противника из пункта Близновский
Нечаев В. Н. 50-я гвардейская танковая бригада. – Саратов, 1991
Район Болхова (Близновский
**********************************************************
Фотоматериалы
3-й танковый корпус.1942, июль. пос. Близновский, район Болхова Орловской области.[/color]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Танковый бой за Близну. 6 года 4 мес. назад #12248

Бой в направлении Кабала — Близново — Герасимово



фото mzensk1941 «Мои альбомы / январь-август 1942 года,Близно- 3316023040903.jpg Russ Panz,





фот mzensk1941 «Мои альбомы / январь-август 1942 года,Близно
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Танковый бой за Близну. 6 года 4 мес. назад #12251

Бой в направлении Кабала — Близново — Герасимово









фото фото mzensk1941 «Мои альбомы / январь-август 1942 года,Близно
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Танковый бой за Близну. 6 года 4 мес. назад #12255

Бой в направлении Кабала — Близново — Герасимово








фото фото mzensk1941 «Мои альбомы / январь-август 1942 года,Близно
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Танковый бой за Близну. 6 года 4 мес. назад #12259

Бой в направлении Кабала — Близново — Герасимово








фото mzensk1941 «Мои альбомы / январь-август 1942 года,Близно
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Танковый бой за Близну. 6 года 4 мес. назад #12264

Бой в направлении Кабала — Близново — Герасимово



фото mzensk1941 «Мои альбомы / январь-август 1942 года,Близно 3-я рота 416-го тб 192-й тбр (7 М3л) была отправлена к группе 192-й
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.049 секунд