Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Болхов помогал раненым в первой мировой войне

Болхов помогал раненым в первой мировой войне 9 года 9 мес. назад #9519

Болхов помогал раненым в первой мировой войне



Первая мировая война 1914—1918 гг. длилась 4 года, 3 месяца и 10 дней, в ней участвовали 33 государства (общее число независимых государств — 59) с населением более 1,5 млрд человек (87% населения планеты). Погибло и умерло от ран более 10 млн, ранено и искалечено более 20 млн человек. В ходе военных действий впервые участвовали танковые и химические войска, применялись авиация и подводный флот.

С первых дневойны стпло ясно,что число её жертв намного превысило предположения военного ведомства. Военные госпитали и госпитали Красного Креста, как на передовой, так и в тылу, не могли в полном объёме обеспечить медицинской помощью весь поток раненых и больных воинов. Это обстоятельство поставило задачу срочного создания в тыловых районах широкой госпитальной сети.

Весь тыл Империи был разделён на шесть районов, приписанных к определённому распределительному эвакуационному пункту. Одним из таких пунктов и был выбран Орёл, который Риго-Орловской железной дорогой соединялся с театром войны. В свою очередь, в его ведении находились окружные эвакуационные пункты, располагавшиеся в Брянске, Тамбове, Туле, Саратове и Астрахани. Распределительный пункт создавался для транзитного перемещения раненых из прифронтовой полосы во внутренние районы и был рассчитан на кратковременное пребывание эвакуируемых воинских чинов.
В Орле вёлся учёт наличных и свободных мест во всех лечебных заведениях района и осуществлялось дальнейшее распределение раненых в глубокий тыл 1. В самом городе оставались только нетранспортабельные и острозаразные больные 2. Такой статус Орла обуславливал массовый наплыв раненых в город и в то же время большую текучесть их контингента. В среднем прибывший с фронта воин проводил в Орле не более недели 3. Тяжелораненые направлялись обыкновенно из Орла в Саратов, где имелись специально приспособленные для этого места 4. Орловская губерния не обладала резервами для принятия фронтовиков: в середине августа 1914 г. в Орле имелось 260 мест для раненых, в Брянске и на соседних с ним станциях — 300 м

С началом боевых действий в печати развернулась активная кампания по агитации за создание лазаретов частными силами. Губернатор обратился к горожанам с призывом принимать на квартиры легкораненых, чтобы освободить места в военных госпиталях, только начинавших своё развёртывание, для прибывающих тяжелораненых

На территории Болховского уезда, не имевших железнодорожного сообщения, госпиталей не устраивалось. Тем не менее Болховское земство постановило содержать в Орле 65 коек на собственные средства, ещё 30 коек содержал город Болхов
____________________________
Первая мировая война
Болховчане жертвы Первой Мировой войны
Болховчане в экспедиционном корпусе во Франции
_________________________________
Милосердная сестра (солдатская песня времен Первой Мировой войны 1914 года)

Неизвестная, чужая, из походного шатра -
Всем близка и всем родная - милосердная сестра.

Там вдали в горах Карпатских, меж высоких узких скал
Пробирался ночкой темной санитарный наш отряд

Впереди была повозка, на повозке - красный крест
Из повозки слышны стоны: "Боже, скоро ли конец?"

"Погодите, потерпите", - отвечала им сестра.
А сама, едва живая, вся измучена, больна.

"Скоро мы на пункт приедем, накормлю и напою.
Перевязку всем поправлю, и всем писем напишу".

Вот сидит сестра и пишет, а на сердце - тяжело.
Муж ее - давно убитый, сердце кровью облито.

Вот один солдат диктует: "Здравствуй, милая моя,
Жив я, ранен неопасно, скоро дома буду я".

А второй солдат солдат диктует: "Помолися за меня,
Злая пуля легла в сердце, ты не жди домой меня".

Вот сестра встает молиться за усопшего раба.
На колени становится, а из глаз бежит слеза.

Неизвестная, чужая, из походного шатра -
Всем близка и всем родная - милосердная сестра.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.034 секунд