Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь

Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь 11 года 1 мес. назад #5635

Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь
Адрес: 303140, Орловская область, г. Болхов, сл. Верхняя Монастырская, д. 1
. Настоятельница — игумения Евфалия (Мастепанова).



Располагается на высоком округлом холме на восточной окраине города, с которого открывается прекрасный вид на панораму Болхова.

Рождество-Богородичный Оптин мужской монастырь был основан во второй половине XVI в. Название Оптин, под которым он известен, происходит, по-видимому, от того, что уже в первые годы своего существования он был общежительным, как и соседняя Козельская Введенская Оптина пустынь. Так что разбойник Опта, якобы основавший обитель, является личностью мифической.
В 1613 г. монастырь сожгли литовцы, и его восстановление началось только около 1620 г. По писцовой книге 1628 г. в нем находились две деревянные церкви: Рождества Пресвятой Богородицы и Ильи Пророка, «да в монастыре ж келия, а в ней живет игумен Серапион да с ним старец Роман, да келия и в ней живут два старца да пономарь, да нищие». На столбах возле храмов висели два колокола.



фото Ю.Фастова
___________________________________________

Преданее. Икона Богоматери Тихвинская Болховская согласно одному из местных преданий была явлена у стен Троице-Оптина монастыря на трех соснах «ранее 1620 года в день священномученика Мокия».

К преданиям, которые так и не были оформлены в литературные сказания, относятся краеведческие записи о подаренных русскими царями или представителями дворянских родов реликвиях, краткие исторические тексты о фамильных святынях известных
личностей, например, икона Богоматери Тихвинская, по преданию, вероятно, вложенная в Болховский Троице-Оптин монастырь царем Михаилом Федоровичем Романовым и торжественно встреченная братией у стен монастыря [1, с. 1010];

источник: ХРИСТИАНСКИЕ РЕЛИКВИИ ГОРОДА БОЛХОВА И УЕЗДА В ЛИТЕРАТУРНОМ КОНТЕКСТЕ М.А.Комова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь 11 года 1 мес. назад #5636



Монастырская слободка.
Общий вид ТРОИЦКОГО (РОЖДЕСТВЕНСКО-БОГОРОДИЧНОГО, ТИХВИНСКОГО) ОПТИНА ОБЩЕЖИТЕЛЬНОГО ТРЕТЬЕКЛАССНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ, слева направо:
ЦЕРКОВЬ ПРАВОСЛАВНАЯ СВЯТОГО ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА (ИКОНЫ ЗНАМЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ);
ЦЕРКОВЬ ПРАВОСЛАВНАЯ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ СОБОРНАЯ;
ЦЕРКОВЬ ПРАВОСЛАВНАЯ СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ, СОБОРНАЯ;



Роспись Троицкого Оптина монастыря, и роспись женского Богородично-Всесвятского монастыря сделана известным художником Бруни совместно с Михаилом Николаевичем Васильевым


_______________________________
Ограда и вход ТРОИЦКОГО (РОЖДЕСТВЕНСКО-БОГОРОДИЧНОГО, ТИХВИНСКОГО) ОПТИНА ОБЩЕЖИТЕЛЬНОГО ТРЕТЬЕКЛАССНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ,
На среднем плане - ЦЕРКОВЬ ПРАВОСЛАВНАЯ СВЯТОГО ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА (ИКОНЫ ЗНАМЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ);
На заднем плане по центру - купол ЦЕРКВИ ПРАВОСЛАВНОЙ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ СОБОРНАЯ;





************************************
Новопостроенный Троицкий собор был пятиглавым, с шатровой колокольней, вплотную примыкавшей к нему с западной стороны. Трапезной при храме не имелось, и по своему внешнему виду церковь представляла из себя довольно редкий тип в архитектуре. Храм сразу же был пожалован щедротами царской семьи: «...всяким церковного благолепия украшением и утварью, и Святое Евангелие, животворящий Крест и священные сосуды большие, все серебреные, позлащеные, тако же покровы, ризы, стихари, подризник и пелены бархатные и атласныя и разных шелковых материй с золотом и серебром, удовольствована Их Величества Казною и собственным вкладом, для поминовения погребенных в оном монастыре Благоверныя Государыни, царицы Марии Ильиничной родственников по фамилии Милославских , без всякого недостатка». Благорасположение к родине царицы было настолько велико, что в 1681 г. царь Федор Алексеевич хотел учредить в Волхове новую епархию, в состав которой вошли бы города Мценск, Новосиль, Карачев, Кромы и Орел, но за вскоре последовавшей его смертью это так и не было осуществлено.
_____________________________

*************************************

Судьба прежде бедствовавшей обители изменилась во второй половине XVII века. В 1648 г. царь Алексей Михайлович женился на дворянке из небогатого рода Милославских — Марии Ильиничне (1625 — 1669). Вотчины Милославских (с. Ильинское) находились в Болховском уезде, а в Рождество-Богородичном монастыре издавна хоронились их предки. В частности, здесь был погребен отец царицы боярин Илья Милославский. С возвышением Милославских в бедную прежде обитель посыпались щедрые дары, позволившие развернуть в ней каменное строительство. В 1668 г, в монастыре началось строительство Троицкого собора — первой каменной постройки на Орловщине, по которому и сама обитель стала именоваться Троицкой. Но по смерти в 1669 г. главной вкладчицы царицы Марии Ильиничны строительство затянулось вплоть до 1688 г. (по другим данным — до 1706 г.). За время существования монастыря его вкладчиками являлись цари Алексей Михайлович, Федор Алексеевич, Иоанн V и Петр I, царицы Мария Ильинична и Софья, императрица Елизавета Петровна.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь 11 года 1 мес. назад #5638

ТРОИЦКИЙ СОБОР ТРОИЦКОГО (РОЖДЕСТВЕНСКО-БОГОРОДИЧНОГО, ТИХВИНСКОГО) ОПТИНА ОБЩЕЖИТЕЛЬНОГО ТРЕТЬЕКЛАССНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ
XVI - начало XX вв.

Разрушенный монастырь в г. Болхов, Орловская область. 1941 г. War Illustrated



Original: scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/3521061 ..

В 1705 г. в Болхове побывал царь Петр I с царевичем Алексеем, посетивший Троицкий Оптин монастырь. По его указу в монастыре «велено быть архимандрии».
В 1706 г. была полностью окончена теплая Рождественская церковь. В 1764 г. при учреждении монастырских штатов Троицкий Оптин монастырь перевели в 3-й класс, затем сделали заштатным, а потом опять вернули в 3-й класс. В 1792 г. при обители учреждена ярмарка, получившая название Тихвинской.
В XIX веке Троицкий Оптин монастырь продолжал расширяться и расстраиваться. Была возведена теплая двухэтажная церковь Св.Иоанна Крестителя (Знаменская) с колокольней (1861—1864), новая ограда с башнями, настоятельский и келейный корпуса. В 1852— 1856 гг. воздвигли монументальный Тихвинский собор в русском стиле (на месте разобранной Рождественской церкви), главной святыней которого стала чудотворная икона Тихвинской Божией Матери, привлекавшая ежегодно десятки тысяч верующих. С 1844 по 1847 гг. настоятелем монастыря состоял известный миссионер, просветитель народов Алтая Макарий Глухарев (1792—1847), после своей смерти захороненный здесь же, на территории обители.
Троицкий Оптин монастырь был закрыт в 1923 г. и некоторое время находился в ведении Болховского уездного музея. Все ценности из него были реквизированы, а в 30-е годы с взрыва Тихвинского собора началось его разрушение, продолжавшееся и после войны, когда была снесена церковь Св. Иоанна Крестителя, а остатки монастырских построек разбили на щебень для вымостки дорог.
В настоящее время от некогда величественного монастырского ансамбля сохранились Троицкий собор без колокольни (разобрана в начале XIX в.), один из монастырских корпусов и подвалы от другого и остатки ограды с двумя башнями. От обширного Троицкого некрополя уцелело лишь несколько могильных плит, в частности, надгробие князя Н.И.Горчакова (1725-1811).








Красная армия ведет бой с немецко-фашистскими захватчиками в развалинах собора, 1943
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь 11 года 1 мес. назад #5640

ТРОИЦКИЙ СОБОР ТРОИЦКОГО (РОЖДЕСТВЕНСКО-БОГОРОДИЧНОГО, ТИХВИНСКОГО) ОПТИНА ОБЩЕЖИТЕЛЬНОГО ТРЕТЬЕКЛАССНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ
XVI - начало XX вв.

Гравюра Вячеслава Михайловича Ромашова

В 1741-1745гг. монастырь владел 32 десятинами земли, 102 КРЕСТЬЯНАМИ МУЖСКОГО ПОЛУ, Р.НУГРЬ ОТ БОЛХОВА ДО УСТЬЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ 15 ВЕРСТ.

При монастыре существовала двух дневная ярморка. Главным товаром на ней были: лес; хлеб ; изделия ремесленников.

_______________________________
ТРОИЦКИЙ СОБОР ТРОИЦКОГО (РОЖДЕСТВЕНСКО-БОГОРОДИЧНОГО, ТИХВИНСКОГО) ОПТИНА ОБЩЕЖИТЕЛЬНОГО ТРЕТЬЕКЛАССНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь 11 года 1 мес. назад #5642

Остатки одного из монастырских корпусов



Остатки монастырской ограды с башней (слева) и ТРОИЦКИЙ СОБОР ТРОИЦКОГО (РОЖДЕСТВЕНСКО-БОГОРОДИЧНОГО, ТИХВИНСКОГО) ОПТИНА ОБЩЕЖИТЕЛЬНОГО ТРЕТЬЕКЛАССНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ (справа)

24 мая 2005 года. Болховский Свято-Троицкий Оптин монастырь
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь 11 года 1 мес. назад #5646

В день памяти преподобного Макария Алтайского архиепископ Пантелеимон возглавил торжества в Болхове




Болхов, 31 мая . Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон возглавил Божественную литургию и торжества в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре города Болхова, приуроченные ко дню памяти преподобного Макария Алтайского.
___________________________
Архиепископ Пантелеимон



посетил Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь [/size][/color]
Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Архиепископ Антоний



посетил Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь[/size][/color]
Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь 11 года 1 мес. назад #5648

Нагробие Шеньшина



Илья Парменович Шеншин [Шеншины]
nacimiento: 1808
defuncin: 1871
Генерал-майор артиллерии. Служил в Горном департаменте. Похоронен в Болхове, в Оптином монастыре.


Илья Парменович Шеншин

Там же похоронен ПЕТР ПАРМЕНОВИЧ (умер в 1874
на 65 году жизни, ротмистр)

_____________________________________________________

Оптинский (Монастырский некрополь)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь 11 года 1 мес. назад #5649

Камни памяти





******************************
Оптинский (Монастырский некрополь)

Материал по теме: ВЕНЕДИКТОВ АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ

Материал по теме: Болхов, печаль моя.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь 11 года 1 мес. назад #5650

Святой Преподобный МАКАРИЙ АЛТАЙСКИЙ (Михаил Иаковлевич ГЛУХАРЁВ).



святой преподобный Макарий (Глухарев; 1792-1847)


В 1843 году его назначили настоятелем в Болховский Троицкий монастырь Орловской губернии. Он скончался 17 мая 1847 года и был погребен у стен Троицкого собора обители. Народ чтил память его как святого еще в XIX веке. На могиле архимандрита Макария служились панихиды. В 1983 году за свою подвижническую жизнь и просветительскую деятельность он причислен к лику святых Русской Православной Церкви. Память преподобного Макария Алтайского празднуется 18/31 (н.с.) мая. (5)
_______________________________
Гоголь Николай Васильевич и святой Преподобный Макарий Алтайский
Фонвизин Михаил Александрович.
Масоны и святой Преподобный Макарий (Глухаев)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь 11 года 1 мес. назад #5651

Архиепископ Даниил (в миру Дмитрий Алексеевич Троицкий)




Даниил (Троицкий), Фотография. 30-е гг. XX

архиепископ (6 октября 1887, село Липицы Каширского уезда Московской губернии — 1934, Брянск). Деятель Русской православной церкви, архиепископ Брянский.
Архиерей.


С 28 октября 1917 — настоятель Болховского Троицкого Оптина монастыря, Орловской епархии.

17 апреля 1921 хиротонисан во епископа Болховского, викария Орловской епархии. Во время проповедей критиковал новую власть: «Все забыли праведное учение и стали верить в какую-то кучку людей, не понимающих самих себя…».

*************************************************************

Преподобномученик Никандр (Прусак), иеромонах

**************************************************************

НА Владимирской кафедре был назначен архимандритом Спасского Юнгинского монастыря

Иеромонах Гавриил





Постригся Григорий в Троицком монастыре, который находился в городе Болхове.
Первые по-настоящему достоверные сведения о нем относятся к 1710-м гг., когда иеромонах Гавриил был служащим Казанского архиерейского дома при митрополите Тихоне, в последние годы правления митрополита Тихона стал ризничим, а в 1722 году был назначен архимандритом Спасского Юнгинского монастыря (закрыт в 1764 году, находился на территории нынешней Ресублики Марий Эл), фактически оставаясь в архиерейском доме.


****************************************************************
Епископ Гедеон (Покровский, Геннадий) (1845 - 1922). Русская Православная Церковь, епископ Владикавказский и Моздокский.

Гедеон, (в миру Герасим Петрович Петровский). 68 л. уроженец Орловской Епархии, Болховского уезда.



По окончании курса в Орловской семинарии в 1872 г. со званием студента был рукоположен в том же году в сан священника. В 1874 г. поступил в число братии Мещовского монастыря, где пострижен в 1875 г. в монашество. В 1884 г., по окончании Киевской духовной академии со степенью кандидата богословия, был назначен членом Японской духовной миссии и преподавателем православной семинарии в Токио, где пробыл до 1885 г., когда по болезни уволился от службы при миссии и

определен в число братии[/color] Болховского монастыря.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.086 секунд