Партнеры
08
Ср, мая
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: МОНАСТЫРИ И МОНАШЕСТВО НА РУСИ

МОНАСТЫРИ И МОНАШЕСТВО НА РУСИ 11 года 4 мес. назад #5300

МОНАСТЫРИ И МОНАШЕСТВО НА РУСИ



Монах. 1913г. Художник НЕСТЕРОВ Михаил Васильевич



Жены военно-служилых людей, так часто лишавшиеся своих мужей, погибавших на войне, спешили в монастыри... Вдовы нередко просили Государя об оказании им пособия на пострижение в монахини: "Пожалуй меня Государь, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всея России, - писала одна из вдов в 1634 году в своей челобитной, - черную вдову и мужа моего службы и за кровь и за смерть мне, черной вдове на постриганье своим Царским жалованьем". Если мы вспомним, - говорит профессор Д.И. Багалей, - как много русских украинских людей погибало в войне и захватывалось в плен неприятелями, то поймем, откуда являлось в монастырях значительное число монахов и монахинь [3]. Какое значение имели монастыри для ратных людей, видно, например, из отписки воеводы Государю об измене Черкас в Чугуеве, где во время боя их с детьми боярскими и московскими стрельцами, которые выбили Черкас из города, сотник стрельцов Роман Блеклой от ран был пострижен. Воины, ожидавшие смертного часа, принимали иночество, в случае выздоровления они обыкновенно уходили на всю остальную жизнь в монастырь.
________________________________________________________________

Таким образом мы, видим, что монастырское строительство, и монашество,-это не отъемливая часть древней Руси. Последний приют вдов и войнов. Последняя надежда на исцеление смертельно раненых войнов в боях за Отечество
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.040 секунд