Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ректор МГУ Виктор Садовничий

Ректор МГУ Виктор Садовничий 11 года 4 мес. назад #5057

Ректор МГУ Виктор Садовничий
рассказал о своих Болховских корнях

- Моя мама родилась в Болховском районе в селе Кривой Рог, родилась в семье потомственных орловчан. Мой дед Матвей похоронен здесь, я сейчас еду на его могилу. А многочисленная семья Корнюхиных почти в полном составе живет здесь, я надеюсь повстречаться со своей тетей, родной сестрой моей мамы - Марии Матвеевны, которая очень похожа на мою маму. К сожалению, мама уже ушла из жизни, а сестра ее живёт здесь. В её семье было 11 детей, мужская её часть погибла в Великую Отечественную войну. Так что корни моей мамы, мои корни все здесь - в Болховском районе.

Виктор Антонович Садовничий (род. 3 апреля 1939, Краснопавловка (Лозовский район), Харьковская область, УССР) — российский математик, академик РАН. С 1992 года и по настоящее время ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Президент Российского Союза ректоров, Председатель Российского совета олимпиад школьников. Вице-президент РАН.

Награды и звания

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (25 января 2005) — за выдающийся вклад в развитие отечественного образования и многолетнюю научно-преподавательскую деятельность[9]
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2 апреля 1999) — за заслуги в научной деятельности, подготовке высококвалифицированных кадров и многолетний добросовестный труд[10]
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.(31 марта 2009) — за большие заслуги в области науки, образования и подготовку квалифицированных специалистов
Два ордена Трудового Красного Знамени
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»
Орден Франциска Скорины (Белоруссия)
Орден «Достык» (Казахстан, 1998)[11]
Орден «Данакер» (Киргизия, 2003) — за большие заслуги в развитии науки и образования, сближении и интеграции высшей школы России и Кыргызстана[12]
Орден «За заслуги» I степени (Украина, 26 марта 2009) — за выдающийся личный вклад в укрепление украинско-российского сотрудничества в сфере образования и науки, многолетнюю плодотворную научную и общественную деятельность[13]
Орден «За заслуги» II степени (Украина, 6 декабря 2002) — за весомый личный вклад в развитие украинско-российского сотрудничества, активное участие в обеспечении проведения Года Украины в Российской Федерации[14]
Орден «За заслуги» III степени (Украина, 30 марта 1999) — за весомый личный вклад в развитие экономического и научно-технического сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией[15]
Командор ордена Почётного легиона (Франция)
Орден Восходящего солнца 2-й степени (Япония, 2008) — за вклад в научно-техническое сотрудничество и углубление взаимопонимания между народами двух стран[16][17]
Орден Почёта (Южная Осетия, 25 марта 2009 года) — за многолетнюю и плодотворную научно-преподавательскую деятельность, большой личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов для Республики Южная Осетия[18]
Орден Святого преподобного Сергия Радонежского I степени (Русская православная церковь)
Орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени (Русская православная церковь)
Государственная премия СССР (1989)
Государственная премия России в области науки и техники (2002)
Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2011)
Государственная премия Казахстана
Премия имени М. В. Ломоносова (1973)
Почётный член научного общества Философско-экономическое учёное собрание
Почётный гражданин Москвы (19 февраля 2008)
Орден Республики (ПМР, 9 октября 2000 года) — за активную деятельность, проявленную при создании отделений социологии и политологии в Приднестровском государственном университете имени Т. Г. Шевченко, подготовку высококвалифицированных специалистов для Приднестровской Молдавской Республики и в связи с 10-летием со дня ее образования[19]
Орден «За заслуги» I степени (ПМР, 25 марта 2009 года)— за личный вклад в укрепление и развитие дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой, выдающиеся заслуги в области становления и развития науки и образования в Приднестровской Молдавской Республике и в связи с 70-летием со дня рождения[20]
Орден Почёта (ПМР, 26 марта 2004 года) — за личный вклад в становление и развитие науки и образования в Приднестровской Молдавской Республике и в связи с 65-летием со дня рождения[21]
Президентская премия мира и духовного согласия (Казахстан, 1998)[22]
Почётный член Российской академии художеств[23]
Лауреат национальной премии бизнес-репутации «Дарин» Российской Академии бизнеса и предпринимательства в 2001 г.

Наши люди в Москве
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Ректор МГУ Виктор Садовничий 11 года 4 мес. назад #5060

В 2007 года В.А.Садовничий приезжал в район. В деревне Кривчая он посетил могилу деда Матвея. Могила ухоженая. За ней ухаживает сестра его мамы Мария Матвеевна Троняева, вдова покойного Алексеё Егоровича Троняева, бывшего председателя к-за "заветы Ленина"
Рядом с дедом Матвеем похоронена,Зинаида Матвеевна , другая сестра мамы Садовничиго.

В сопровождении племянници, имя она просила не называть Виктор Садовничий посетил д.Зубари и Спасо-Преображенский собор в Болхове.

Ранее В.Садовничий посещал Болхов В 90-е годы. Его сопровождал тогда гл. администрации Шкадов.

***************************************************************



Московский государственный университет
имени М.В.Ломоносова
сайт: www.msu.ru/

Пресс-служба МГУ: электронная почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,
факс: +7 (495) 939-20-60,
телефон: +7 (495) 939-40-28.

Контакты:
Решетникова Светлана Владимировна
Тел. 939-40-28
Факс 939-20-60
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Ректор МГУ Виктор Садовничий 11 года 4 мес. назад #5069

Интервью радиостанции `Маяк`: МГУ накануне юбилея


Татьянин день широко отмечался с момента создания университета, это праздник студенчества, преподавателей, это праздник такой корпорации, общения, веселья. Но где-то в начале ХХ века, еще при царе, этот праздник был запрещен. Тогда посчитали, что студенты слишком много шумят, веселятся, доставляют беспокойство городу Москве. (Кстати, в этот день было запрещено полицейским трогать студентов на улицах, даже если они не держались на ногах. Студенты могли отдыхать в любом месте города. А в университете, кстати, на полах стелили рогожи, чтобы полы не были повреждены.) И с тех пор праздник не праздновался в широком масштабе, хотя все выпускники, где бы они ни находились, вспоминали этот день, отмечали его. И есть много воспоминаний, в том числе литературных, о том, как наши воспитанники праздновали Татьянин день во все годы.

В 1992 году, когда мне была доверена честь стать ректором Московского университета, я решил эту традицию восстановить. И сначала робко, потом все громче и громче, смелее мы начали отмечать Татьянин день. И очень скоро он стал уже общероссийским праздником студентов. Это хорошо.

- А медовуху наливаете?

САДОВНИЧИЙ: Медовуху я наливаю всем желающим студентам, сам черпаю, сам наливаю.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Ректор МГУ Виктор Садовничий 11 года 4 мес. назад #5075

Интересная информация о ректоре МГУ. В первый раз такое слышу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.043 секунд