Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ромас Прокофий Митрофанович Герой Советского Союза

Ромас Прокофий Митрофанович Герой Советского Союза 11 года 7 мес. назад #4658

В боях за Болхов

Ромас Прокофий Митрофанович
05.08.1918 - 04.08.2005
Герой Советского Союза

Ромас Прокофий Митрофанович – командир дивизиона 917-го артиллерийского полка 350-й стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта, капитан.

Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Из воспоминаний:

61-я армия генерала М.М.Попова и ее 350-я стрелковая дивизия полковника П.П.Авдеенко длительное время вели бои на этом прекрасном кусочке земли Центральной России, который так талантливо описал в своих произведениях великий И.С.Тургенев.
26 декабря 1941г. полки дивизии форсируют по льду реку Ока в районе Городище и Кривцово. Овладев селом Кривцово, полки подошли к селу Багриново - в 10 км от Болхова.
Гитлеровское командование бросает на это направление свежие силы с танками, артиллерией и авиацией. Полковник Авдеенко просит подкрепление у командующего 61-й армии, сообщает ему, что дивизия без поддержки свежих сил, при отсутствии необходимого количества боеприпасов, артиллерии, танков, не в состоянии продолжить наступление. К великому сожалению, помощь не была оказана, и дивизия отступает, отражая атаки пехоты и танков врага.
Противник решает окружить и разгромить по отдельности сражающиеся полки дивизии. Подразделения частей дивизии с боями отходят к реке Ока, туда, где 26 декабря форсировали ее.
Прокопий Митрофанович Ромас лично рассказывал мне об отступлении полков дивизии на реке Ока, а позднее написал и передал мне запись, которая сохранилась у меня: «Наш 1-й дивизион поддерживал бой 1176-го и 1180-го стрелковых полков с восточного берега реки Ока, 2-й дивизион вместе со стрелковыми подразделениями вел бои на западном берегу реки, отражая атаки вражеской пехоты и танков прямой наводкой. Так и вели бои от рубежа к рубежу. Наступающие немецкие пехота и танки все ближе и ближе подходили к реке, пытаясь с флангов отрезать наши подразделения и разгромить два стрелковых полка. Но воины стрелковых подразделений, поддерживаемые артиллеристами, отбивали вражеские атаки. Несколько залпов по немцам дали наши «Катюши». Когда бой с противниками шел уже на подходе к реке, я видел командира 1176-го стрелкового полка подполковника И.А.Иванова – высокого, широкоплечего, с длинными руками и автоматом на груди. Он докладывал командиру дивизии П.П.Авдеенко обстановку. Разговор шел крупный, острый, с большим накалом нервов с обеих сторон. П.П.Авдеенко – человек крутой и решительный, требовал от командира полка остановить немцев любой ценой.
Мы – наш дивизион и другие командиры, делали все возможное, чтобы надежно прикрыть отход наших отступающих на восточный берег реки Ока частей дивизии. Я видел, как артиллеристы полковой артиллерии и 2-го дивизиона 917 артиллерийского полка, поддерживая огнем свою пехоту, тащили по снегу орудия на лямках. На лошадях уже делать это было невозможно – немцы били по артиллерийским упряжкам в упор. Через реку Ока по льду орудия тащили под ружейно-пулеметным огнем с помощью канатов. Так и переправили на восточный берег всю полковую артиллерию и 2-й дивизион капитана Сафонова. Были и потери – 122-мм гаубица 6-й батареи провалились под лед и затонула. Понесли потери в материальной части и артиллеристы полковой батареи. Много погибло наших бойцов при отступлении полков дивизии через Оку».
avdeenkogeneral.wordpress.com/01-%D0%BF%...1%D0%BA%D0%B2%D1%83/

«Вероятно трудно поверить, что нам приходилось устанавливать норму расхода…боеприпасов – 1-2 выстрела на орудие в сутки. И это, заметьте, в период наступления! В донесениях Западного фронта на имя Верховного Главнокомандующего 14 февраля 1942 года говорилось: „Как показал опыт боев, недостаток снарядов не дает возможности проводить артиллерийское наступление. В результате система огня противника не уничтожается, и наши части, атакуя малоподвижную оборону противника, несут большие потери, не добившись надлежащего успеха». (Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 2. – М.: АПН, 1978. -С. 50).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.038 секунд