Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: 356-я ст див в боях за Болхов

356-я ст див в боях за Болхов 11 года 8 мес. назад #4459

16 февраля 1942г., в первый день наступления, основные усилия на правом фланге ударной группировки войск 3-й армии предприняла 60-я стрелковая дивизия, которая вела потом непрерывные наступательные бои на всем протяжении этой тяжелейшей операции. Атака пехоты началась в 10 часов, без поддержки танков - сапёры не смогли подготовить переправу через Оку. Только к 16.30 80-я танковая бригада сумела переправиться на плацдарм. Совместно с войсками 61-й армии (командующий генерал-лейтенант Маркиан Михайлович Попов) (60-я и 356-я стрелковые дивизии) она атаковала врага, и высота 196,1 была взята. Немцы стали отходить. Наступавшая 6-я гвардейская дивизия полковника Черокманова Филиппа Михайловича достигла окраин Кривцово и Чегодаево. 287-я дивизия выходила к Кукуевке. К 17.30 части 60-й сд овладели высотой 203,5 (эта и высота 196,1 располагаются вдоль Оки на подступах к Кривцово).

Войска 356-й дивизии

также успешно преодолели первую линию обороны, но во второй половине дня завязли в ожесточенных боях на подступах к Хмелевой.
А дальше наши части увязли в ежедневных упорных наступательно-оборонительных бои с большими потерями В третьей декаде марта 1942 г. наступательные действия не имели успеха – войска остановились на рубеже: высота 196,1 – высота 203,5 – Фетищево. Тогда советское командование сместило направление удара на Болхов много севернее, т.е. инициативу по взятию Болхова взял на себя командующий Западным фронтом генерал армии Жуков.
С 18 марта части Брянского фронта прочно заняли оборону и удерживали плацдарм на западных берегах Оки и Зуши. Войска совершенствовали позиции, и вели боевые действия, оказывая постоянное давление на ГА «Центр», не позволившее в важнейший момент Сталинградской битвы перебросить подкрепления на помощь 6-ой немецкой армии Паулюса.
www.oryol.ru/material.php?id=18079

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.029 секунд