Партнеры
27
Сб, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Бухнин Филипп Петрович Герой Советского Союза

Бухнин Филипп Петрович Герой Советского Союза 11 года 8 мес. назад #4425

В небе над Болховом

Бухнин Филипп Петрович
25.11.1922 - 24.04.1995
Герой Советского Союза

Бухнин Филипп Петрович - лётчик старший 783-го штурмового авиационного Танненбергского полка (199-я штурмовая авиационная Слонимская Краснознаменная дивизия, 4-й штурмовой авиационный корпус, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт), лейтенант.

Родился 25 ноября 1922 года в селе Подгорное ныне Уваровского района Тамбовской области в крестьянской семье. Русский.
В действующей армии младший лейтенант Ф.П.Бухнин – с мая 1943 года. Сражался в 783-м штурмовом авиационном полку на Брянском, Прибалтийском (с 20 октября 1943 года – 2-м Прибалтийском), 1-м и 2-м Белорусских фронтах.

На Брянском фронте в составе 15-й воздушной армии участвовал в Орловской стратегической (12 июля – 18 августа 1943 года) и Брянской (1 сентября – 3 октября 1943 года) наступательных операциях.

Из наградного листа:

Тов. Бухнин участвует в боях против немецких захватчиков с 6 мая 1943 года. За этот период совершил 98 успешных боевых вылетов на самолете Ил-2. Провел 14 воздушных боев и сбил 1 самолет противника Ме-109. Сам не сбивался. Участвовал в составе частей Брянского фронта в прорыве глубоко эшелонированной обороны противника летом 1943 года на участке Мценск – Болхов и в разгроме Орловской группировки немецких войск, где произвел 14 успешных боевых вылетов ведущим пар «охотников». Тов. Бухнин ведущим пар «охотников» действовал по срыву железнодорожных и автомобильных перевозок, а также уничтожал отдельные штабные и легковые машины.
Действовал в сложных метеорологических условиях, появляясь над целью неожиданно и нанося противнику своими штурмовыми
действиями большой урон в живой силе и технике.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при нанесении штурмовых ударов по противнику, лейтенанту Бухнину Филиппу Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8208).
www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14077

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.051 секунд