Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Барабанов Пётр Иванович Герой Советского Союза

Барабанов Пётр Иванович Герой Советского Союза 11 года 8 мес. назад #4415

В боях за болхов

Барабанов Пётр Иванович
12.07.1921 - 20.11.1986
Герой Советского Союза

Барабанов Пётр Иванович – командир взвода 28-го танкового полка 16-й гвардейской Львовской механизированной бригады 6-го гвардейского Львовского механизированного корпуса 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии лейтенант.

Родился 12 июля 1921 года в городе Брянск в семье крестьянина. Русский. В 1939 году окончил среднюю школу. Работал помощником бригадира тракторной бригады в колхозе.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Был механиком-водителем танка, командиром танкового взвода. В октябре 1942 года окончил 1-е Ульяновское танковое училище. Воевал на Юго-Западном, Южном, Западном, Донском, Брянском, 1-м Украинском фронтах. В боях четырежды ранен.

Весной 1943 года 4-й отдельный гвардейский танковый полк прорыва перебазировался на Брянский фронт в полосу действия 61-й армии. Танкисты готовились к предстоящим боям. Наступление началось 12 июля 1943 года. Взвод лейтенанта Барабанова участвовал в боях за город Болхов и юго-западнее его. 28 июля 1943 года в одном из населённых пунктов Орловщины 2 танка КВ-1С под командованием лейтенанта Барабанова пришли на помощь разведгруппе 4-й танковой армии, которая вела тяжёлый бой в окружении. Барабанов, уничтожив в селении 2 вражеских танка и до 20 гитлеровцев, обратил остальных в бегство, а после подхода главных сил бригады 6-го гвардейского механизированного корпуса лично доставил раненых разведчиков в медсанбат, в том числе и командира группы лейтенанта М.Я.Радугина. В последующие дни 2 КВ-1С Барабанова действовали вместе с 16-й гвардейской механизированной бригадой. В одном из боёв западнее Орла в начале августа 1943 года Барабанов вышел из танка для регулирования преодоления противотанкового рва. В этот момент КВ был расстрелян двумя появившимися немецкими самоходками, и экипаж погиб. Барабанов в горячке боя впрыгнул в проезжавший танк Т-34 16-й гвардейской механизированной бригады и жестоко расквитался за гибель свих боевых товарищей, уничтожив обе самоходки. С этого дня он был зачислен в штат 16-й гвардейской механизированной бригады, а ещё через несколько дней получил под командование взвод. За героические действия в боях на Орловщине и за спасение разведгруппы лейтенант Барабанов был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Барабанову Петру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2302).
www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11725

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.035 секунд