Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Аскалепов Василий Семёнович Герой Советского Союза

Аскалепов Василий Семёнович Герой Советского Союза 11 года 8 мес. назад #4391

Участник боёв за Болхов

Аскалепов Василий Семёнович
01.01.1900 - 24.04.1948
Герой Советского Союза
Аскалепов Василий Семёнович – командир 77-й гвардейской стрелковой дивизии (61-я армия, Центральный фронт), гвардии генерал-майор.

Родился 20 декабря 1899 (1 января 1900) года в станице Ермаковская ныне Тацинского района Ростовской области. Русский. Окончил начальную школу. Работал шахтёром-забойщиком.

В армии с февраля 1918 года. Участник Гражданской войны: в феврале 1918-марте 1920 – красноармеец 1-го Донского кавалерийского полка (5-я кавалерийская дивизия), в марте 1920-январе 1921 – красноармеец, командир взвода 5-го кавалерийского полка (5-я кавалерийская дивизия), в январе-апреле 1921 – старшина эскадрона 28-го кавалерийского полка (5-я кавалерийская дивизия). Участвовал в операциях против армий А.И.Деникина на Южном фронте, в боях против отрядов Н.И.Махно и войск П.Н.Врангеля, в Перекопско-Чонгарской операции, в ликвидации отрядов Н.И.Махно, а также бандитизма в Ставропольской губернии и Терской области. Был легко ранен 20 ноября 1920 года.

В 1924 году окончил Ростовскую пехотную школу. Служил в кавалерии (Северо-Кавказский военный округ). В 1927 году окончил Курсы усовершенствования командного состава Северо-Кавказского военного округа, в 1934 году – Военную академию имени М.В.Фрунзе. Был начальником штаба кавалерийских полков, начальником 2-го отделения штаба кавалерийского корпуса (Киевский военный округ). С ноября 1936 года – командир 29-го кавалерийского полка (Киевский военный округ).

1 июля 1937 года был необоснованно арестован и продолжительное время находился под следствием. С июля 1939 года – преподаватель тактики Курсов усовершенствования командного состава Северо-Кавказского военного округа, с января 1940 года – командир 118-го кавалерийского полка (Забайкальский военный округ). В апреле 1941 года назначен заместителем командира 152-й стрелковой дивизии (Забайкальский военный округ).
Участник Великой Отечественной войны: в июле-августе 1941 – заместитель командира 152-й стрелковой дивизии, в августе-ноябре 1941 – командир 46-й стрелковой дивизии. Участвовал в тяжёлых оборонительных боях на Западном фронте, в Смоленском сражении и битве под Москвой, был легко ранен 18 августа 1941 года.

С декабря 1941 года командовал 107-й кавалерийской дивизией (в Киргизии).

С сентября 1942 года вновь на фронте в должности командира 292-й стрелковой дивизии. С ноября 1942 года – командир 173-й (с марта 1943 года – 77-й гвардейской) стрелковой дивизии. Участвовал в Сталинградской битве, боях на Курской дуге, освобождении Левобережной Украины. В ходе Черниговско-Припятской операции 77-я гвардейская стрелковая дивизия отличилась при освобождении города Чернигов (21 сентября 1943 года), ей присвоено почётное наименование «Черниговская». 28 сентября 1943 года дивизия под командованием В.С.Аскалепова при форсировании Днепра у села Дымарка (Репкинский район Черниговской области, Украина) под огнём врага переправилась через реку и продолжала наступление.

За умелое командование частями дивизии при форсировании рек Десна и Днепр и освобождении города Чернигов, а также проявленное при этом личное мужество и героизм, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года гвардии генерал-майору Аскалепову Василию Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№2928).

В дальнейшем части его дивизии участвовали в освобождении Белоруссии, Польши и в Берлинской операции. Во время войны сражался на Западном, Сталинградском, Донском, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах.

После войны продолжал командовать дивизией (Группа советских войск в Германии). С июля 1946 года командовал отдельными стрелковыми бригадами в Архангельском военном округе.

Жил в городе Молотовск (ныне – Северодвинск) Архангельской области. Умер 24 апреля 1948 года в Москве. Похоронен на Донском кладбище в Москве.

Генерал-майор (1943). Награждён 3 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Кутузова 2-й степени, медалями.
www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7653

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.034 секунд