Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Бушмакин Алексей Петрович Герой Сов. Союза

Бушмакин Алексей Петрович Герой Сов. Союза 11 года 8 мес. назад #4374

В боях за Болхов

Алексей Петрович Бушмакин
Герой Советского Союза
Родился А.П.Бушмакин 23 февраля 1913 года в д.Сергеевка Чернушинского района в большой крестьянской семье. Его отец, Пётр Михайлович, потомственный хлебороб, вскоре после Октябрьской революции вступил добровольцем в ряды Красной Армии.
В направлении на Болхов действовала 16-я краснознамённая механизированная бригада. 2-ой батальон этой бригады под командованием гвардии майора Бушмакина на участке Дублинский – Струково первым форсировал реку Орс, вклинился в позиции врага. Резко вырвавшись вперёд, сковав врага, приняв на себя его основной удар, Бушмакин создал соседям благоприятную обстановку продвижения вперёд, чем они и воспользовались.

Отступившие части противника закрепились на втором водном рубеже – на реке Чугрь. командир бригады приказал батальону Бушмакина выбить с этого рубежа гитлеровцев.

Под покровом темноты бойцы во главе со своим комбатом форсировали эту небольшую речку и закрепились на её правом берегу. А как только забрезжил рассвет, майор повёл своих солдат в новое наступление, и они броском овладели деревней Озерки.

Удар был стремительным, расчётлив, дерзок. Когда фашисты опомнились, батальон Бушмакина уже окопался, приготовился к обороне. И своевременно немцы обрушили на него лавину артиллерийского огня и под его прикрытием бросились в контратаку. Потеряв около 200 солдат и офицеров, откатились на исходный рубеж. В бою за деревню Озерки батальон захватил три орудия, пять станковых пулемётов, две автомашины. Продовольственный и вещевой склад.
59311s011.edusite.ru/p52aa1.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.033 секунд