Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Предложение Багромяна уничтожить болх. группировк

Предложение Багромяна уничтожить болх. группировк 11 года 8 мес. назад #4337

МАРШАЛ БАГРАМЯН ИВАН ХРИСТОВОРИЧ,ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СССР



План Орловской стратегической операции, получившей в последующем кодовое наименование «Кутузов», обсуждался в Ставке ВГК в конце апреля 1943 года. На совещание кроме командующих фронтами были приглашены также командующие левофланговой в Западном фронте 61-й армией генерал П. А. Белов и правофланговой в Брянском фронте 11-й гвардейской армией генерал И. Х. Баграмян. Обоим было известно, что по предварительным наметкам их смежные армии должны нанести удар с северо-востока на Болхов и далее в обход Орла с запада. Главные удары фронтов предусматривались на других направлениях.

Командармов беспокоила возможность того, что при таком варианте командование фронтов не сможет уделить должного внимания организации взаимодействия между смежными армиями. Иван Христофорович в своих воспоминаниях изложил ход того совещания: «О замысле Орловской операции и предложениях командующих фронтами информировал генерал-полковник А. И. Антонов. Его обстоятельный доклад Сталин выслушал очень внимательно. Затем задал несколько вопросов, уточняя детали взаимодействия фронтов. Я сидел как на иголках. Сейчас Верховный одобрит план, и он обретет железную силу. Но как оспорить предложения, уже одобренные Генеральным штабом? Ведь могут превратно истолковать мою настойчивость. Командармом я был тогда довольно молодым.

Тем временем уже начали свертывать карты. Верховный спросил: "Все согласны с данным решением? Возможно, у кого-нибудь есть иное мнение?" Это была для меня последняя возможность. Я попросил разрешения высказаться. Сталин не без удивления, но вместе с тем доброжелательно посмотрел на меня: "Прошу". Снова были развернуты карты. Стараясь сдерживать волнение, изложил свою точку зрения».

Ее суть состояла в том, чтобы в начале операции ударом смежных армий фронтов по сходящимся направлениям окружить и уничтожить болховскую группировку, что поставит под угрозу пути отхода всей орловской группировки врага. Затем перенацелить армии на предусмотренные общим замыслом направления. Для обеспечения эффективности управления предлагалось подчинить командованию 11-й гвардейской все силы, привлекаемые для уничтожения болховской группировки гитлеровцев. Подчеркивалось, что разгром этой группировки создаст в обороне противника такую брешь, которую он вряд ли сможет закрыть. Командующие фронтов выступили с возражениями.

Верховный, внимательно изучавший карту, «...вынул изо рта трубку, неторопливо разгладил усы... очень тихо и спокойно сказал: "А ведь Баграмян дело говорит. И по-моему, с его предложением нужно согласиться".

Предложение было успешно реализовано. Группировке противника, предпринявшей в ходе операции «Цитадель» наступление с Орловского плацдарма, войска Центрального фронта нанесли изрядный урон. Войска Брянского фронта, включая 11-ю гвардейскую армию, 12 июля успешно начали Орловскую наступательную операцию. Фланговый удар армии генерала Баграмяна оказался неожиданным для врага. За два первых дня операции гвардейцы вклинились в его оборону более чем на 25 км и устремились на юг. Чтобы остановить наступающих, немецкое командование приступило к переброске своих войск с оборонительных участков восточнее и южнее Орла. В результате темп наступления Брянского фронта возрос, а войска Центрального фронта, перешедшие в наступление 17 июля, также успешно начали продвижение на Орловском направлении. 5 августа наши войска овладели Орлом и устремились на Брянск.

Так полководческий дар И. Х. Баграмяна нашел выражение в серьезных практических результатах. Признанием способностей и заслуг военачальника стало награждение его орденом Суворова I степени и присвоением звания генерал-полковника. 19 ноября 1943 года он был назначен командующим войсками 1-го Прибалтийского фронта с присвоением звания генерала армии.

****************************************************************
Баграмян, Иван Христофорович дважды Герой Сов.Союза [/color]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.039 секунд