Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: князь Роман Васильевич Охлябинин;Болх.воевода

князь Роман Васильевич Охлябинин;Болх.воевода 11 года 8 мес. назад #4335

Опубликован: 17 сентября 2006 г.

Они управляли Чебоксарами

С середины XVI и до последней четверти XVIII в. Чебоксарами, как и всеми другими городами России, управляли воеводы. Они осуществляли все административные функции (полицейские, финансово-хозяйственные, фискальные и др.) в городе и прилегающем к нему уезде. В 1775-1785 гг. императрица Екатерина II провела реформы, полностью изменившие систему местного управления в России: в 1775-1781 гг. был упразднен институт воеводства, вся исполнительная и полицейская власть в уезде поручалось специальным учреждениям – земским су-дам, а в городах – городничим. С 1785 г. в российских городах вводятся органы местного самоуправления – общие и шестигласные думы.
Ниже приводятся списки чебоксарских воевод. В списках указывается самый ранний и самый поздний установленный авторами настоящей публикации год пребывания в должности воеводы. По некоторым указанным в списках лицам приведены биографические данные, если таковые удалось установить. Списки не являются полными, ибо за многие годы имен воевод установить не удалось. Дополнение списка правителей Чебоксар – дело будущего.





б) князь Роман Васильевич Охлябинин; в последующие годы был воеводой в Болхове,

Полоцке и некоторых других городах, в качестве военачальника участвовал в Ливонской войне и в походах против крымских татар, в 1598 г. принял участие в Земском соборе по избранию на царство Бориса Годунова. Умер после 1602 г.

www.gia.archives21.ru/novelty.aspx?id=9&s_page=6


Болховские воеволы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.038 секунд