Партнеры
23
Вт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ГОЛОВКИНЫ

ГОЛОВКИНЫ 11 года 9 мес. назад #4222

Головкины - древний русский дворянский род. Он происходил от Ивана Ивановича Головкина, боярина при князе Юрии Ивановиче, младшем сыне Ивана III. Внук его, Евфимий Дмитриевич (в иноках Евстафий), монах Троицко-Сергиевского монастыря, участвовал в избрании на престол Бориса Годунова, а праправнук Иван Семенович в 1689 году получил звание окольничего, а позже и боярина.

Сын его Гавриил Иванович Головкин (1660-1734 годы) - заметная личность в истории России. Родственник царицы Наталии Кирилловны, он с 1677 года состоял при царевиче Петре Алексеевиче стольником, а затем - постельным. При царице Софии выказал особую приверженность Петру и с тех пор пользовался постоянным его доверием, после дворцового переворота Головкин возглавляет приказ казенного двора, затем стал главой посольского приказа. Сопровождал Петра в первом его заграничном путешествии, работал с ним на верфях.
В 1709 году на Полтавском поле царь поздравил Головкина с новым званием Государственного канцлера. В этом звании, которое он сохранил до самой смерти, Головкин принимал участие в сношениях с иностранными державами и сопутствовал царю в его путешествиях и походах. На Головкина посыпались царские милости, за десять лет с 1700 по 1710 ему было пожаловано из дворцовых сел 705 крестьянских дворов.
год славной победы русских войск над шведами под Полтавой, государственный канцлер граф Гаврила Иванович Головкин приобрел в Хотмыжском, Карповском и

Болховском

уездах крупные земельные владения.
grhist.narod.ru/znatn/golovk.htm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.034 секунд