Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Революция в Болхове

Революция в Болхове 11 года 9 мес. назад #4201

Сентябрь 1917г. На сходах крестьян (например, в д. Шумаково Кромского уезда, в д. Кривцово Болховского уезда и др.) трудящиеся выступали с требованием созыва II Всероссийского съезда Советов и передачи ему всей власти в стране.
[url=http://xn---57-qdd4aqo.xn--p1ai/pages/aadress.php?page=226]Источник[/url]



25 октября 1917 года рабочие и солдаты Петрограда свергли буржуазное Временное правительство, а II Всероссийский съезд Советом провозгласил переход всей полноты власти в руки Советов.


26 октября в 8 ч. 45 мин. телеграмма о восстании в Петрограде была получена в Орле и издана отдельной листовкой.
На сторону Революции перешли крестьяне Болховского, Кромского и других уездов.

Тем временем, в Дмитровском, Мценском, Болховском, Севском и Трубчевском Со-ветах оформились большевицкие фракции.

Забастовали рабочие Дятьковской суконной фабрики, заво-дов Мудрова, Мрдачека, спичечной фабрики Антера в Орле, кожевенных предприятий Бол-хова. В Болховском уезде вел агитацию посланец. Петроградской большевицкой организа-ции рабочий Т.Н.Бубнов.
Кроме того, всю губернию охватило крестьянское восстание, в ходе которого было разгромлено 98 помещичьих имений, 6 винокуренных и 1 сахарный завод.

20 января 1918 г. Болховский уездный съезд крестьянских депутатов поставил вопрос о провозглашении Советской Власти. 27 января 1918 г. власть в Болхове перешла к Совету.

25-26 января 1918 года открылся первый Орловский губернский съезд Советов рабо-чих, солдатских и крестьянских депутатов. Съезд принял к руководству "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа", утвердил план организации Советской власти, права и обязанности Советов, а также упразднил военно-революционные комитеты и передал их полномочия Советам. Были избраны губернское бюро Советов и губернский Съезд На-родных Комиссаров во главе с М.Н.Буровым. Съезд направил приветственную телеграмму В.И.Ленину и Я.М.Свердлову, в которой сообщил о переходе Орловщины на сторону Сове-тов.
forum.cprf.info/forum/viewtopic.php?t=11...3c65f015ab6be9839b4b

В здании школы в январе 1918 г. была провозглашена Советская власть в Болховском уезде. Об этом сообщала московская газета «Социал – демократ»(№33 от 26 января 1918 г

И в гимназии начинает действовать Совет рабочих и солдатских депутатов. Одним из лидеров Болховских большевиков был Ключиков. Он являлся первым председателем уездного комитета. А первым комиссаром Болховского уезда был А.А. Лобзин.
gimbol.ru/index/virtual_muzej/0-6
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.036 секунд