Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Болховские ГОЛОВАЧЁВЫ

Болховские ГОЛОВАЧЁВЫ 11 года 9 мес. назад #4179

ГОЛОВАЧЕВ Николай Никитич(10.12.1823 – 13.3.1887)


Георгиевский кавалер
Русский военный инженер и военачальник
Генерал-лейтенант
Военный губернатор
Родился в г. Болхов Орловской губернии, в семье Никиты Трофимовича – генерал-майора, командира Охтинского порохового завода. Из дворян Петербургской губернии.
Первоначальное воспитание получил дома.
4.1868 – командовал войсками в сражениях при Чапан-Ата и Зера-Булаке. Награжден орденом св. Георгия 4 ст.
Награжден орденом св. Георгия 3 ст. (22.7.1873).
Награждён орденом св. Владимира 2 ст. Генерал-лейтенант (1873).
Награжден орденом св. Александра Невского с мечами (8.11.1876).
1877 – в отставке.
С 1884-87 – был сосницким уездным предводителем дворянства.
Умер в местечке Мен Сосницкого уезда Черниговской губернии.
viupetra2.3dn.ru/publ/golovachev_n_n/13-1-0-768

ГОЛОВАЧЁВ НИКИТА ТРОФИМОВИЧ.
генерал- майор
георгиевский кавалер
В декабре 1831 г. за 25-летнюю беспорочную службу полковник Головачев награждается орденом Святого Георгия 4-го класса. Кроме того, высочайшим повелением ему было пожаловано в вечное и потомственное владение 2000 десятин земли, а также на 12 лет определена аренда по 800 руб. серебром в год.
Отец НИКОЛАЙ НИКИТИЧА ГОЛОВАЧЁВА




Более подробные сведения сохранились о другом члене команды Патрушева - Блюера - подъячем Иване Головачеве.
Род дворян Головачевых ведет свое начало от Матвея Головачева, детям которого "лета 7012" (1504 г.) князь Московский Юрий Иванович (сын великого князя Ивана III) дал жалованную Грамоту. В Национальном архиве Республики Карелия сохранился список (копия) этой Грамоты:
"Се яз, князь Юрей Иванович, пожаловал есми Костю да Марка Матфеевых, детей Головачева, да Костиных детей Митю, да Фетька, да Гридю, да Костю, да Марковых детей Куземку, да Митьку, да Терешка".

Эта грамота давала всему роду Головачевых право на дворянство. Упомянутые в Грамоте Костя да его сын Фетька были прямыми предками нашего Головачева. У Федора Головачева был сын Давыд, у того сын Клементий, у Клементия - сын Парфентий - отец петрозаводского Ивана Головачева.
Старший сын Ивана Головачева Дмитрий пошел по стопам отца. Он начал службу в канцелярии заводов совсем мальчиком - в 10-летнем возрасте в 1737 г. К этому времени он был "словесной российской грамоте и письмоводительству обучен". В эти годы на Петровском заводе школы грамоты не было, и дети, у кого была возможность, могли получать только домашнее образование. Такое именно образование получил и Дмитрий Головачев. Его приняли писарем, однако с условием, что до своего совершеннолетия он "будет содержаться на коште отца" без всякого жалованья.

Дослужился Дмитрий Иванович Головачев до чина коллежского асессора - чиновника 8 класса Табели о рангах. Окончив службу в заводе, Дмитрий неоднократно избирался дворянским заседателем Олонецкого верхнего земского суда
Сыновья Дмитрия Семен и Петр также избрали карьеру государственных служащих. Семен служил на Кончезерском заводе в должности надзирателя. В 1792 г. ему было 37 лет, он имел чин титулярного советника.
О Петре Дмитриевиче Головачеве мы знаем очень мало. Известно, что в 1790-х гг. в чине коллежского секретаря он служил судьей в Каргопольской нижней расправе (судебный орган для государственных крестьян).

Второй сын Ивана Парфентьевича Головачева - Трофим - стал военным. Он дослужился до чина поручика артиллерии и вышел в отставку.
У Трофима Ивановича Головачева в 1790 г. было два сына - Петр и Никита и две дочери - Прасковья и Александра. В материалах архива нам удалось найти сведения лишь об одном из его сыновей - Никите.
В 1814 г. "в ознаменование благополучного окончания войны с французами" был награжден бронзовой медалью. Однако военную службу он не оставил. В 1816 г. Никита Трофимович Головачев произведен в чин подполковника, а в 1826 г. - полковника.
В декабре 1831 г. за 25-летнюю беспорочную службу полковник Головачев награждается орденом Святого Георгия 4-го класса. Кроме того, высочайшим повелением ему было пожаловано в вечное и потомственное владение 2000 десятин земли, а также на 12 лет определена аренда по 800 руб. серебром в год.
В 1834 г. от строевой службы он уже увольняется и назначается командиром Охтинского порохового завода в С.-Петербурге. Последний известный нам документ с упоминанием имени

НИКИТЫ ТРОФИМОВИЧА ГОЛОВАЧЁВА относится к 1835 г. В нем он именуется генерал-майором.

Сыновья генерала Головачева Александр - 12 лет и Николай - 10 лет в 1831 г. состояли кандидатами в Пажеском корпусе.
www.rkna.ru/index.php?option=com_content...view&id=311&Itemid=1 [/b][/color]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.039 секунд