Партнеры
23
Вт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Анненков Иван Васильевич

Анненков Иван Васильевич 12 года 1 нед. назад #3552

Иван Васильевич Анненков думный дворянин и Болховский наместник(1545), его дети: Иван, Федор, Леонтий имели поместья в Орле.
Сыновья Ивана Леонтьева Анненкова- Мартын и Антип.
Братья Иван, Михаил, Воин, Лев, Потап, Никита Антиповичи
в 1616 переселились из Орловского уезда въ Курский.
www.annenkoff.com/cms/page.php?id=17

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Анненков Иван Васильевич 6 года 4 дн. назад #12912

В 1628 году Курский воевода вызвал к себе, проживавшего уже в своей вотчине известного своею храбростью И.А. Анненкова и поручил ему военные силы Курска дворян, детей боярских и др. ратных людей для похода против татар. И.А. Анненков двинулся со своим войском

на юг, по направлению к Белгороду и в 100 верстах от Курска настиг татар, которые успели захватить много полоняников. Догнав неприятелей, И.А. Анненков охватил их стан и, взяв его, освободил русских пленников. Но хищники не унимались и приблизились к Курску. Здесь ночью в 10 верстах от Курска на реке Виногробле И.А. Анненков разбил этот отряд и захватил "в полон" татарских начальников [При выкупе пленников начальники ценились дороже простых воинов. ].

Дворяне Анненковы, к которым принадлежал отличавшийся в ратных делах против татар голова Иван Антипович Анненков, незадолго перед этим временем переселились из Орловского края в Курский. Предок их Иван Васильевич Анненков был думный дворянин и Болховский наместник, служил в Рязанском сторожевом полку, был с этим полком в походах: в 7053 (1545) году для защиты от татар, в 7057 (1549) году в шведском под городом Колыванью (Ревель), в 7059 (1551) году в польском на приступе города Полоцка. Потомки И.В. Анненкова имели поместья и вотчины в Низовых городах, в Калуге и Орле. Правнук иго Михаил Антипович Анненков с четырьмя братьями, в том числе с Иваном Антиповичем "от бывшего тогда в России от поляков и татар разорения, лишась своих поместий и вотчин и всего имения", в 7124 году (1616) переселились из Орловского уезда в Курский, где им "в разных местах и в разных годех" были даны поместия и писцовые дачи.

Будучи помещиками Курского края, Анненковы служили Царю и Отечеству в разное время в разных чинах, были головами отрядов казаков и стрельцов, воевали против татар, делавших постоянные набеги на Курский край, "поражая их во многих местах, полон и награбленное имущество отбивали"; за свои службы они были жалованы от Государей поместьями, вотчинами и окладами.

Источник: Историческая летопись Курского дворянства - Глава 10 Страница 12

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.048 секунд