Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Пушкин был в Болхове

Пушкин был в Болхове 12 года 2 нед. назад #3504

Поездка до Орла


Так начинается в «Летописи…» рассказ о поездке Пушкина в наш край: « Май, 1…3. Пушкин в дороге от Москвы до Орла; проехал Боровск, Малоярославец, Калугу, Перемышль, Козельск, Белев, Болхов, всего 358 вёрст. В дневнике путешествия отмечено: из Москвы поехал я на Калугу, Белев и Орел и сделал таким образом 200 вёрст лишних; зато увидел Ермолова».

Литературовед Владимир Громов отыскал в Государственном архиве Орловской области любопытный документ (Ф.580. Оп. 1. Е.х. 8. Л.Л. 470-475), где зафиксирована поезда в августе 1834 года императора Николая I со свитой по тракту «от Симбирска чрез Пензу и Тамбов до Орла и от сего последнего чрез Калугу до Москвы». За пять лет до этого события по части того же маршрута только с севера на юг – из Москвы до Орла – проследовал Пушкин… Александр Сергеевич ехал из Болхова до Орла через Каменку.
[/b]


Каменка справа от указателя, в соснах

(Громов В.А. Под сенью Пушкина. Орёл: Вешние воды, 1999.- С.310).[/size]

По утверждению автора заметки в газете «Орловский край» (1916.- 16 декабря) в мае 1829 года Пушкин прогостил несколько дней в селе Чернь (ныне село Большая Чернь Болховского района Орловской области) – имении П.А. Плещеева. Петр Александрович – надворный советник, знакомый Пушкина. О пребывании поэта в этом имении сохранилось много семейных преданий.
www.oryol.ru/material.php?id=22780

****************************************************************
ПУШКИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ [26.05(6.06).1799 – 29.01(10.02).1837],

поэт, прозаик, драматург, публицист, родоначальник новой русской литературы, создатель русского литературного языка. Существует придание, что в мае 1829 г. А.С. Пушкин побывал в с. Большая Чернь Болховского уезда Орловской губернии у Плещеевых – друзей Н.М.Карамзина. (Орловский край.-1916.-16 декабря). «Древняя Россия найдена Карамзиным. Как Америка Коломбом. «История государства Российского» есть не только создание великого писателя, но и подвиг честного человека.» (А.С.Пушкин).

«Первый наш историк и последний летописец». (А.С.Пушкин). См. ПЛЕЩЕЕВ Александр Алексеевич.
[/color]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Пушкин был в Болхове 12 года 2 нед. назад #3510

Сохранилось любопытное свидетельство о праздновании в 1899 г. в Болхове столетней годовщины со дня рождения А. С. Пушкина. По этому поводу Городская Дума «постановила учредить при женском приходском училище параллельные классы с наименованием Пушкинскими, а ученикам Городского училища, оканчивающим курс, розданы 26 мая сочинения Пушкина». Помимо этого в Болховском Городском училище состоялся ученический вечер, на котором «хор исполнил народный гимн, избранные стихотворения и отрывки из «Бориса Годунова», «Пиковой Дамы» и из «Скупого рыцаря», причем показаны были туманные картины (Диапозитивы. – Сост.)» (45).
mistland.ru/category/bolxov/

******************************************************************
Тебя ж, как первую любовь России сердце не забудет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.032 секунд