Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Болховская часть особого назначения (ЧОН)

Болховская часть особого назначения (ЧОН) 6 года 6 мес. назад #11952

Болховская часть особого назначения (ЧОН)

17 апреля 1919 года постановления ЦК РКП(б), которое определило порядок создания частей при заводских партийных ячейках, городских, уездных, губернских комитетах партии, их обучения и вооружения по типу частей Красной армии. Для общего руководства ЧОН выделялись ответственный организатор при ЦК РКП(б) и организаторы при губернских и уездных комитета

В отряде города Болхова некоторые коммунисты жили в казармах с семьями. 6 сентября 1919 года было принято постановление объединённого заседания Болховского уездного комитета РКП(б), исполкома и ревкома о создании из коммунистов, красноармейцев, сотрудников милиции и рабочих конного отряда численностью 50 человек. Для этого были мобилизованы лошади, реквизированы сёдла и прочее снаряжение. Конный отряд поступил в распоряжение уездного ревкома. Кроме того, уездному военкому было поручено организовать конные отряды в волостях уезда(Орловская губерния в период иностранной интервенции и Гражданской войны… С. 116..)

6 сентября 1919 года уездный ревком доложил военсовету Орловского укрепрайона, что в его распоряжении были караульная рота численностью 228 человек, 185 человек из волостных военкоматов, 50 милиционеров, формировался коммунистический отряд, в котором было 15 человек15, а 10 сентября сообщил о конном отряде из 30 человек и коммунистическом отряде из 46 человек(Разгром деникинцев под Орлом и Кромами… С. 41.)

Источник: ЧАСТИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
_________________________________________________________________________
Темы форума: Большевики

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.034 секунд