Партнеры
23
Вт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ХИТРОВО Владимир Михайлович,

ХИТРОВО Владимир Михайлович, 10 года 5 мес. назад #7882

ХИТРОВО Владимир Михайлович,

родился в 1860. Окончил Орловский Бахтина кадетский корпус, военное училище и Николаевскую академию Генштаба. В 1914—на фронте командиром казачьей бригады, в 1917—начальник штаба 37-го армейского корпуса.

Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915).
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1892)
Св. Анны 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 2-й ст. (1898)
Св. Анны 2-й ст. (1903)
Св. Владимира 4-й ст. (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 01.1915)

Вышел в отставку в чине генерала, служил директором Правления акционерного общества.
С мая 1919 года проживал село Муратово Болховского уезда

Арестован 09.09.1919 в с. Муратово Болховского у. Орловской губ.,


2 октября 1919—Владимир Михайлович
Хитрово был отправлен в Москву и заключен во Владыкинский лагерь как заложник.
13 декабря переведен в Брестскую тюремную больницу.
В марте 1920—по просьбе юридического отдела МПКК заполнил "Опросный лист", записав в графе "Особые замечания".
17 марта 1920

«
ОСОБЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ:
Я уволен от военной службы 1 мая 1918 г<ода>и приосвидетельствовании в феврале 1919 г<ода>признан негодным к службе за старостью и дряхлостью. Прожил до ареста безвыездно в с<еле> Муратово, обрабатывая норму земли совместно с родными. Об
винение в агитации против Советской власти опровергнуто резолюцией моих односельчан, где общество в составе 35 граждан удостоверили, что я и арестованные со мной никогда не выступали против Советской власти, исполняя все ее требования. Арестованных со мной освободили, а меня отправили из Болховской тюрьмы в Москву 12 октября 1919 г<ода>, как заложника. До революции я владел нераздельно с племянником 400 десятин при с<еле>Муратово, но теперь у меня нет никакого имущества. Капитал мой был не более 7000 руб<лей>, который прожит.Ходатайствовать за меня некому, ибо у моих родных нет средств приехать в Москву.
Подпись:Владимир Хитрово».

21 января 1921—Владимир Михайлович Хитрово, находившийся в Брестской больнице, заполнил еще один "Опросный лист", после чего
сотрудник юридического отдела МПКК, Л. А. Бах, подал в ВЧК новое ходотайство.о применении к В. М. Хитрово амнистии. 7 апреля 1921—на запрос юридического отдела МПКК был получен ответ из ВЧК
.
«Л.А. БАХ СПРАВКА ИЗ ЧК«
ХИТРОВО Владимир Михайлович. Постановлением Комиссии по рим<енении>амн<истии>от 19/IV—освободить»4.
Владимир МихайловичХитрово после освобождения вернулся в село Муратово.
В 1928—он был лишен избирательных прав как бывший потомственный дворянини царский генерал.
В 1928—Владимир Николаевич Хитрово был лишен избирательных прав как бывший потомственный дворянин. Позднее поселился в Смоленске, работал научным сотрудником на областной опытной станции. В 1933—находился в ссылке в Чердыни, просил ходатайства ПКК о переводе в Тюмень, но ему было отказано5.

**********************************************************
род ХИТРОВО
Болховские ДВОРЯНЕ ,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.036 секунд