Партнеры
27
Сб, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Акулов Иосиф Дмитириевич, купец

Акулов Иосиф Дмитириевич, купец 6 года 8 мес. назад #11642

Акулов Иосиф Дмитириевич ,(?-1843) купец

Спасо-Преображенский собор (кафедральный). Построен в 1841-1851 году по проекту архитектора П.А. Малахова, видимо -- приверженца школы архитектора К. Тона. Инициатор строительства -- церковный староста купец Иосиф Дмитириевич Акулов. Обеспокоенный теснотой старого собора, он решил построить рядом новый. Однако строить новый собор на склоне было невозможно, и ему в шутку посоветовали построит новый на месте старого. Загоревшийсь этой идеей Акулов развил бурную деятельность и жертвовал на храм весь свой доход от продажи волов. Причем всегда получал за скот большие барыши. В 1929 году собор был закрыт и возвращен церкви только в XXI веке
Ист:Болховские открытки
________________________________________________

Старосту собора купца И.Д. Акулова сильно волновала теснота собора, и он вознамерился пристроить к нему с юга придел. Его сват, опытный в строительстве купец Ф.Г. Шестаков указал на невозможность пристройки и в шутку посоветовал построить новый собор. Купец Акулов горячо уверовал в это, надеясь на помощь Николая Чудотворца. Он заказал проект, который с прошением послал в Синод, и, не дожидаясь утверждения, в сентябре 1841 года взялся за разборку старого храма. Занимаясь прасольством, он дал обет весь доход от продажи волов отдавать на собор. Покупая стада на юге несколько раз в году, он помечал их рога инициалами: «Н.Ч.» (Николай Чудотворец) и говорил, что волы принадлежат Святителю. Партии скота проходили всегда с большим барышом даже через карантин, для них бесплатно предоставляли пастбища. Проездом у Акулова побывал Киевский митрополит Филарет (Амфитеатров), одобривший его замысел.
Ист.:Город церкввей
______________________________________________

АКУЛОВ Иосиф Дмитриевич, ? - 1843, г.Болхов - церковный староста Спасо-Преображенского собора, купец, выделивший на сооружение нового собора (1841 - 1843 гг.) более 16.000 руб.
Ист.:г. БОЛХОВ, около 1556 г.ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И АРХИТЕКТУРЫ
__________________________________________________________
Купечество
Спасо-Преображенский собор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.033 секунд