Партнеры
27
Сб, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Грановский Тимофей Николаевич

Грановский Тимофей Николаевич 6 года 10 мес. назад #11573

Грановский Тимофей Николаевич
(9 март 1813 рождение 4 октябрь 1855)



Профессор всеобщей истории. С 1838 преподавал в Московском университете. Имел свои взгляды на понимание исторического процесса. Его называли "Пушкин истории". Он выступал против славянофильства, отстаивал общность исторического развития России и западно-европейских стран. Был ближайшим другом Н. П. Огарёва и А. И. Герцена
Родился в помещичьей семье среднего достатка. Выдвинулась эта семья благодаря деду Грановского, который "пришел в Орел неизвестно откуда с пятнадцатью копейками в кармане" и нажил состояние как искусный поверенный по делам. Мать Грановского, происходившая из богатой малороссийской семьи. (Брокгауз)


Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Болховского уезда за 1834 год
(фамилии помещиков на буквы Т-Ч)
Ф.760, оп.1, ед.хр. 40
Населённый пункт Владельцы вотчины Число душ м. и ж.пола
1834г.
Черногрязка, деревня Титулярный советник Николай Тимофеев сын Грановский 139+140=279


Вскоре после смерти Грановского, в октябре 1855 года, Некрасов писал Василию Боткину: «О Грановском можно сказать, что он уже тем был полезен, что жил, и это не будет преувеличено, а как вдумаешься в эти слова, так ведь это величайшая похвала, какую можно сказать человеку!»

Николай Огарёв посвятил Грановскому несколько своих стихотворений: Как жадно слушал я признанья…, Т. Н. Грановскому, Совершеннолетие, Грановскому.

Грановский считается прототипом Степана Трофимовича Верховенского, одного из персонажей романа Достоевского «Бесы».

Единственный музей Т. Н. Грановского существует в г. Орле — филиал ОГУК «Орловский объединенный государственный литературный музей И. С. Тургенева» — «Дом Т. Н. Грановского», расположенный в доме, сохранившемся от поместья Грановских.



Т. Н. Грановский в день смерти Гравюра Василия Васильевича Матэ


"Хотя Грановский как профессор, как человек общественный далеко оставлял за собой Грановского-писателя, но сочинения его представляют достоинства первоклассные. Одна уж их живая, художнически прекрасная форма при строго учёном содержании сообщает им весьма важное значение. Издания сочинений Грановского с его биографией, портретом, с приложением всего замечательного, вызванного его смертью, — вот чего ждем теперь мы, ждёт вся публика от друзей покойного, между которыми есть люди, глубоко его любившие, которые при жизни готовы были многим для него жертвовать…"
Н. А. Некрасов «Заметки о журналах за октябрь 1855 года»


"Люди вообще настолько имеют значения и влияния, насколько нужны; а люди, подобные Грановскому, теперь нам крайне нужны. Время ещё впереди, когда настанет для нас потребность в специалистах, в ученых; мы нуждаемся теперь в бескорыстных и неуклонных служителях науки, которые бы твердой рукою держали и высоко поднимали её светоч; которые, говоря нам о добре и нравственности — о человеческом достоинстве и чести, собственною жизнью подтверждали истину своих слов… Таков был Грановский — и вот отчего льются слезы о нём; вот отчего он, человек бессемейный, был окружен такой любовью и при жизни и в смерти… Заменить его теперь не может ни один человек, но сам он будет ещё действовать за гробом,-- действовать долго и благотворно. Он жил недаром — он не умрет. Во всей его деятельности ничего не было такого, в чём бы не мог он громко и ясно признаться перед всеми; он сеял свои семена днем, при свете солнца, и когда они взойдут и принесут плоды — в них не будет ничего горького… Выше этой похвалы и этой награды для человека нет."
И. С. Тургенев «Два слова о Грановском»
_____________________________________________
Болховские ДВОРЯНЕ
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.049 секунд