Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Змеи в городе!

Змеи в городе! 11 года 9 мес. назад #4134

Не думал, что сообщения о нашествии змей найдет подтверждение у меня на приусадебном участке.
Позавчера, примерно часа в два по полудню, вбегает в дом дочь и дрожащим от страха голосом выдавливает из себя,- ЗМЕИ. Немного успокоившись рассказала. Стою около дома на дорожке, чувствую кто то тёплый и мягкий коснулся ноги. Подумала играется котёнок. посмотрела на ногу и впала в ступор. По ноге медленно переползала змея. Чёрная, с сетчатым рисунком на теле переливалась на солнце. Проползла ногу и примерно в метре от меня остановилась, приподняла голову. Изо рта время от времени высовывался раздвоенный язычок в виде верёвочки. Как только к ней вернулась способность двигаться, бросилась с криком в дом.
Выскакиваю, как есть в трусах и тапочках из дома и сам остолбеваю. Змея, длинною около метра, лежит на бетонной дорожке полукольцом. Увидела моё приближение, подняла голову и замерла. Начинаю тупо соображать. До змеи три метра. Я без сапог, с голыми ногами, в руках ничего нет. Стоим и смотрим друг на друга. Через минуту-две видно мой раздетый вид гадине надоел и она медленно, с достоинством начинает ползти к траве. Только тут я разглядел у неё на затылке свело жёлтые пятна. Наверное это уж. Змея тем времени доползла до травы и пропала из виду. Трава "спорыш" или как у нас называют "кучерявка" очень низкая, но в ней змея была совершенно незаметна.
А вчера было продолжение свидания с гадиной, с этой или уже другой. Слышу примерно опять около трёх часов после обеда необычный лай собаки. Так раньше она облаивала ёжиков по ночам. У меня на участке живёт уже несколько лет семья ёжиков. Выхожу. Вижу, собака лает на змею. Та в метре от собаки, шипит и делает пугающие движения головой в сторону собаки. Постепенно змея(уж) отползает в сторону и укрывается в деревце туи. Торчит один хвост.
Беру длинную 3-х метровую палку и начинаю выяснять, кто тут хозяин, я, или змеи. Понимаю ужи не ядовиты, но шевелю куст палкой. Уж выполз. Пытаюсь палкой его зацепить или толкануть .Он шипит, атакует палку. Реакция быстрая еле успеваю отбросить его палкой буквально в метре от себя. Гад уползает опять под ветки туи, а я понимаю, что не готов к таким выпадам. А вдруг это не уж.
Сегодня, во время ливня, смотрю в окно. И вижу около будки собаки, через лужицу медленно переползает змея. Эта явно меньше вчерашней. Пятен из-за дождя разглядеть нельзя.
Похоже и до нас дошла волна змеиных нашествий. По информации знакомых из Новосиля, в районе их дома под ногами всё время попадаются ужи и медянки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Змеи в городе! 11 года 9 мес. назад #4136

детектива одним словом...
я сам в Болхове змей не встречал и даже не слышал что могут водиться, но будучи студентом на яблочных плантациях в курской области видел нечто похожее на змею.... но мельком...
вообще же змеи хладнокровные и удивительно что они могут зимовать в таких условиях!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Змеи в городе! 11 года 9 мес. назад #4137

Ваван писал(а):

детектива одним словом...
я сам в Болхове змей не встречал и даже не слышал что могут водиться, но будучи студентом на яблочных плантациях в курской области видел нечто похожее на змею.... но мельком...
вообще же змеи хладнокровные и удивительно что они могут зимовать в таких условиях!!!

Даю справку:
Обыкновенная гадюка — Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Редкий, неравномерно распределенный по территории области вид.
Ранее имел статус местами обыкновенного вида (Горбачев, 1925). Таким образом, состояние вида, вероятно, мало изменилось за последнее столетие. Вид внесен в приложение 3 к Красной книге Орловской области (2007), как нуждающийся в особом внимании.
Места встреч. Отмечены встречи в Орловском, Кромском, Болховском районах. Гадюки черной окраски встречались в лесу «Кривые Верхи» Старопольевской волости (современная территория Глазуновского р-на у д. Кривые Верхи) и в Никольском лесу (официальное современное название «Задняя Роща») Никольской волости Орловского уезда (современная территория Свердловского р-на, у с. Никольское) (Горбачев, 1925). На территории национального парка «Орловское Полесье»: в поймах рек Вытебети и Еленки (Грабилина, 1997); Михайловское лесничество — близ д. Бутырки в пойме р. Вытебети был найден труп взрослой обезглавленной особи черной окраски, возможно, этот экземпляр принадлежал к виду гадюка Никольского (Vipera nikolskii Vedmederja, Grubant et Rudaeva, 1986) (Климов, 2007); Красниково.
Биология. Представлены два варианта окраски — серая и черная. Гадюки оседлы, придерживаются индивидуальных участков. Зимуют в земле ниже уровня промерзания в норах различных животных, под корнями деревьев, под стогами сена. В дневное время часто выползают на открытые участки греться на солнце, охотятся в сумерках и в первой половине ночи. Основа питания — мышевидные грызуны и земноводные. Самки достигают половой зрелости к 5 годам, самцы — к 4. Гадюки — живородящие животные, приносят по 8—12 детенышей. Ядовита. Случаи укусов со смертельным исходом крайне редки (Банников, 1985).
www.orel-region.ru/kadastr/index.php?id=58
Первые случаи массового появления в Болхове змей отмечаны в 2003 году. По площади Ленина, в выходной день, на глазах у гуляющих с детьми мам, днём проползла большая гадюка в направлении от реки к оврагу "болховка". Разговоров было много. Озабоченные граждане звонили в администрацию дежурному и требовали принять срочные меры по отлову змей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Змеи в городе! 11 года 7 мес. назад #4673

На сколько мне известно змеи есть в болховском районе. Встречал их сеструхин дед в округе Новоигинска,Вязовой,Медвёдок. В тем местах они частенько путались под ногами. Ужи любили сдаивать молоко от коров. Я к нему редко ездил, и как-то особо не доводилось. Он часто про них рассказывал. В 2002-2004 годах они его конкретно замахали и он стал с ними агрессивно бороться. Методы не рассказывал. Позже особо не вещал про змей, говорил что в лес уползли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Змеи в городе! 11 года 7 мес. назад #4676

Змеи это мистические существа.B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Модераторы: Алексей Карпов
Время создания страницы: 0.037 секунд