Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Родной нам монгольский язык

Родной нам монгольский язык 9 года 3 нед. назад #10563

Родной нам монгольский язык

Проблема монголо-татарского влияния всегда волновала русское общество. В 20-х гг. XIII в. русские княжества впервые столкнулись с ордами монголо-татар.

По просьбе соседей-половцев, некоторые князья приняли участие в битве с монголами на р. Калке в мае 1223 г. Битва закончилась поражением союзников, а с 1236 г. хан Батый начал завоевание самой Руси. Оно заняло четыре года и завершилось в декабре 1240 г. падением Киева. За последнюю четверть XIII в. состоялось не менее 15-ти завоевательных походов монголо-татар. В районах нашествия были разрушены города, села, ремесла, прервалось каменное строительство. Затруднились дипломатические связи Руси. По подсчетам археологов в XI—XIII вв. на Руси было 74 города. 19 были разорены и разрушены. В 14 из них жизнь не возобновилась, а 15 городов превратились в села.

Сократилась численность населения Руси. В Орду попадали тысячи русских рабов. Это очень много, если иметь в виду, что Рязань, Ростов имели не более 1000 человек, а Киев, Чернигов 20—30 тысяч жителей. В рабство уводили прежде всего ремесленников и женщин.

Сам русский язык вобрал в себя немало слов монгольского происхождения.
Самое одиозное слово русского мата – то самое, которое с вдохновенной тягой к самовыражению пишут на заборах. В арабском, но и в ряде индоевропейских языков предмет главного мужского достоинства сравнивается со змем. В монгольском языке значение этого слова значительно шире.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Алексей Карпов
Время создания страницы: 0.034 секунд